"Газпром" оставит Украину без аванса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" оставит Украину без аванса

Энергетика
1358
Российский "Газпром" отказывается авансом оплачивать транзит газа по территории Украины в 2010-2014 годах. Эта схема могла бы помочь Киеву оплатить его закачку в подземные хранилища, но Россия не хочет кредитовать "Нафтогаз" на фоне угрозы разделения компании в соответствии с брюссельской декларацией и предлагает Евросоюзу совместно найти для Украины $4,2 млрд. Решить этот вопрос на саммите ЕС 18-19 июня пообещал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.
В пятницу вице-премьер Российской Федерации Игорь Сечин рассказал о предложениях главы правительства РФ Владимира Путина, направленных главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, президенту Чехии Вацлаву Клаусу, правительству Швеции, которая через месяц сменит Чехию на посту председателя Евросоюза, и премьер-министру Юлии Тимошенко. По словам Сечина, речь идет о создании международного пула по кредитованию закупок газа Украиной на $4,2 млрд. Эта сумма необходима Киеву для закачки газа в подземные хранилища с целью бесперебойного обеспечения транзита в отопительный период.
"Чем быстрее начнется закачка, тем стабильнее будет транзит газа в Европу зимой",- объяснил Игорь Сечин. Он не уточнил, кто войдет в пул, но пообещал, что Россия обязательно будет в нем участвовать. Другой чиновник сообщил, что участники пула были объявлены в январе президентом РФ Дмитрием Медведевым. Тогда немецкая E.On и итальянская ENI выразили готовность поддержать инициативу России по созданию международного транзитного консорциума.
Глава правительства Италии Сильвио Берлускони накануне заявил, что Украина "находится в ужасных экономических условиях" и не может гарантировать оплату поставок газа из России. "Россия обратилась к Европе с просьбой разделить расходы пополам. На следующей сессии Евросовета на уровне глав государств и правительств я представлю это предложение, чтобы ЕС взялся за решение проблемы, касающейся многих стран Европы",- приводят слова Берлускони итальянские СМИ. Еврокомиссар Жозе Мануэл Баррозу подтвердил, что этот вопрос будет обсуждаться на саммите ЕС 18-19 июня.
По оценкам Центра энергетических исследований, в мае Украина импортировала 2,3 млрд кубометров газа стоимостью $625 млн. Но потребление в стране не превысит 2 млрд кубометров, причем из них только 1 млрд кубометров газа будет импортным. Даже при условии оплаты потребителями 100% отобранного газа НАК "Нафтогаз Украины" получит лишь $350 млн дохода. В НАК комментировать эти цифры отказались. Но источник в компании подтвердил: "Порядок верен, проблемы есть". Советник премьер-министра, член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма говорит, что средства могут быть привлечены в виде кредита одного из контролируемых государством банков - Ощадбанка или Укрэксимбанка.
В апреле "Газпром" выдал "Нафтогазу" аванс за транзит газа до конца 2010 года, но эти деньги уже израсходованы. Неделю назад Владимир Путин обсуждал с Юлией Тимошенко возможность авансов за транзит в 2010-2014 годах. Но два менеджера "Газпрома" сообщили, что от этой идеи решено отказаться. Согласно брюссельской декларации, подписанной Украиной и ЕС 23 марта, в 2010 году "Нафтогаз" будет разделен по видам деятельности. В "Газпроме" считают, что новые структуры могут не выполнить обязательства прежнего заемщика.
Сечин подтвердил, что российская сторона считает "высокими рисками перспективы изменения структуры управления газотранспортной системой Украины" и намерение президента Виктора Ющенко обжаловать договоренности с Россией по газу. Источник в "Нафтогазе" заверил, что пока подготовка компании к разделению не ведется. Но этот вопрос может решать уже другая команда менеджеров - в зависимости от итогов президентских выборов.
О намерении взять газотранспортную систему (ГТС) Украины под контроль открыто заговорили в ЕС. Представитель Еврокомиссии по вопросам энергетики Жан-Арнольд Винуа сообщил, что вместо строительства газовых хранилищ ЕС может инвестировать в ГТС Украины при условии разделения "Нафтогаза": "Все зависит от украинцев, им следует обеспечить условия функционирования ГТС в соответствии с правилами транспарентности ЕС".
Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин подчеркивает, что Евросоюз не запланировал помощь Украине в своем бюджете. Хотя ENI и "Газпром" могут решить вопрос в двустороннем порядке, добавляет эксперт. "Подписав брюссельскую декларацию, Украина согласилась двигаться в направлении интеграции ГТС с системой ЕС. И если в Европе заинтересованы в этом, то должны показать это, выделив средства,- отмечает Гудыма.- Если же это сделано не будет, нам выгоднее работать со страной, которая готова кредитовать модернизацию ГТС и закачку газа в подземные газохранилища".
Наталья Гриб, Москва; Олег Гавриш
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас