Бразилия намерена реформировать нефтяное законодательство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бразилия намерена реформировать нефтяное законодательство

Энергетика
180
Правительство Бразилии склоняется к законодательному закреплению модели раздела продукции, при которой вся произведенная нефть будет в собственности государства, а добывающие компании будут получать долю в прибыли от продаж.
Как сообщает Reuters, администрация президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы стремится получить больший контроль над нефтяными запасами страны. Резервы углеводородов страны футбола и карнавалов крайне существенно увеличились в 2007 году — когда были открыты залежи, расположенные под территориальными водами Бразилии. С тех пор страна стала рассматриваться как крупнейший в перспективе экспортер и производитель нефти.
Отмечается, что в настоящее время нефтяные компании приобретают право разработки того или иного месторождения на аукционе, и имеют права собственности на добытую нефть. Как ожидается, полный проект нефтяного закона поступит президенту Бразилии в середине июня, а затем вопрос принятия будет решать Конгресс.
По словам главы государственной, крупнейшей в Бразилии нефтяной компании Petroleo Brasileiro SA Хосе Серхио Габриэлли, старый закон принимался в условиях, когда у страны отсутствовал доступ к рынкам капитала, а запасы углеводородов не были известны. В текущих же условиях, как говорит Габриэлли, нефтяным компаниям больше не придется брать на себя риск разведки, остаются только производственные риски. Он подчеркнул, что Petrobras поддерживает изменения в закон.
Как сообщалось, чистая прибыль крупнейшей в Бразилии Petroleo Brasileiro SA в 2008 году поднялась на 58% и составила 33,915 млрд бразильских реалов (14,26 млрд долларов). За I квартал 2009 года показатель составил 5,816 млрд реалов (2,8 млрд долларов). В январе этого года была принята 5-летняя инвестпрограмма Petrobas в размере 174,4 млрд долларов, из которых в 2009 году будет потрачено 26 млрд долларов.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас