Мнение: Россия не должна вступать в ОПЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Россия не должна вступать в ОПЕК

Энергетика
219
Россия не должна вступать в международные организации наподобие ОПЕК, считает глава Союза нефтегазопромышленников России, экс-глава Минтопэнерго РФ Юрий Шафраник.
"Россия должна быть открыта для сотрудничества со всеми, но России не нужно вступать ни в какие международные организации - ни в ОПЕК, ни в подобные. Я считаю, что Россия не вступит в ОПЕК", - сказал Шафраник, выступая в вашингтонском Центре Вудро Вильсона.
По его словам, России нужны прямые инвестиции в энергетический сектор с целью сделать его более эффективным.
"Мы чрезвычайно далеки от эффективного использования энергии. У нас перекос в газовую область, угольная сфера находится в тяжелейшем положении", - сказал глава союза, отметив что сотрудничество в сфере прямых инвестиций у России успешно развивается с Индией и Китаем.
Шафраник отверг обвинения России в энергетическом давлении на страны Запада.
"В 1970-1980-е годы наша страна очень помогла миру, наращивая объемы добычи, в то время как цены на нефть из-за картельного сговора были очень низкими и продолжали падать. И теперь, когда в последние десять лет цена на нефть росла, мы не снижали объемы добычи. Если бы мы снизили объемы, сейчас нефть стоила бы гораздо дороже, чем это есть на самом деле, а мы все равно бы получили свою прибыль. Но нас не только не благодарят за то, что мы помогли удержать цены, но и обвиняют в чрезмерном присутствии на рынке", - сказал Шафраник.
По его прогнозам, цены на нефть скоро начнут расти.
"К концу года цена барреля вернется к прежним отметкам и достигнет 100 долларов, однако вслед за ростом нас ждет новое падение цен. К 2012 году мы ждем спада цен на нефть. И не из-за переизбытка запасов, а из-за общего состояния мировой финансовой системы", - сказал он.
Говоря о развитии сферы добычи углеводородов в России, Шафраник сказал, что к 2030 году в России будут их добывать 200 миллиардов кубометров.
"Значительные запасы будут подготовлены к добыче и поставке к 2030 году в Арктическом регионе", - добавил руководитель Союза.
Шафраник в 1991-1993 годы был главой администрации Тюменской области, с 1993 по 1996 год - министром топлива и энергетики России.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас