Москва может пойти на уступки в вопросе оплаты за потребленный газ при консолидированной позиции Киева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Москва может пойти на уступки в вопросе оплаты за потребленный газ при консолидированной позиции Киева

Энергетика
278
При наличии консолидированной позиции украинских властей Россия может пойти на уступки в вопросе оплаты Украины за потребленный газ, считают украинские эксперты.
Как сказал президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" пятницу в Киеве, отвечая на вопрос агентства, "мы должны понимать: Российская Федерация не единожды заявляла о готовности к сотрудничеству с Украиной и находить компромисс при наличии консолидированной позиции украинских властей. Поэтому отсутствие контрагентов с непрогнозированным политическим будущим не дает возможности (России) сейчас договариваться с Украиной на конструктивных позициях".
Директор Центра социологических исследований "София" Андрей Ермолаев отметил, что переход Украины на авансовые платежи в вопросе оплаты за потребляемый газ, поставляемый Россией, "является закономерным, так как это предусмотрено контрактом".
Вместе с тем эксперт отметил, что Российская Федерация готова была предоставить украинской стороне кредит в виде потребляемого газа, но в случае "политической консолидации внутри Украины".
"Россия не готова кредитовать Украину по газовым вопросам, поскольку они не понимают и не знают, каково будущее НАК "Нафтогаз Украины"… Будет ли он реструктуризирован, останется ли государственной монополией или вообще, что с ним будет происходить", - сказал он.
В свою очередь, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отметил, что "при создании широкой коалиции в Украине россияне увидят того политического лидера, с которым они действительно смогут уже договариваться, и в этом вопросе можно будет ожидать каких-либо шагов в сторону компромиссов по теме газа".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас