Баррозу заявляет о готовности рассмотреть на саммите ЕС проблему транзита газа через Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баррозу заявляет о готовности рассмотреть на саммите ЕС проблему транзита газа через Украину

Энергетика
243
Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил в пятницу, что готов обсудить проблему транзита газа через Украину на сессии Европейского Совета на уровне глав государств и правительств 18 и 19 июня.
Ж..М.Баррозу отметил, что получил письмо от премьер-министра России Владимира Путина, в котором говорится как раз об этой проблеме. По словам председателя Еврокомиссии, он "пообещал господину Путину рассмотреть этот вопрос с главами государств и правительств в июне, чтобы определить, что можно предпринять".
Вместе с тем Ж.М.Баррозу признал, что будет крайне трудно выделить из бюджета ЕС средства на решение данного вопроса.
В четверг председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони заявил, что намерен потребовать, чтобы Европейский Союз совместно с Россией решал проблему транзита газа через территорию Украины.
По сообщению итальянских СМИ, Берлускони объявил, что собирается добиваться, чтобы это предложение было рассмотрено на следующей сессии Европейского совета на уровне глав государств и правительств.
С.Берлускони отметил, что Украина в настоящее время "находится в ужасных экономических условиях" и потому не может гарантировать оплату поставок газа из России.
"Речь идет примерно о 5 млрд евро, и поэтому Россия обратилась к Европе с просьбой разделить расходы пополам. На следующей сессии Европейского совета на уровне глав государств и правительств я представлю это предложение России, чтобы ЕС взялся за решение проблемы, которая касается многих стран в Европе, в том числе и западноевропейских", - сказал Берлускони.
Ранее "Газпром" выражал надежду, что ЕС не устранится от преодоления возможных трудностей с транзитом газа на Украине. По данным российского газового концерна, тяжелейшее финансовое состояние "Нафтогаза Украины" угрожает способности Украины оплачивать поставки российского газа. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер высказывал опасения, что "Нафтогаз Украины" не сможет своевременно оплатить поставки российского газа на Украину в мае, и не исключал возможности перехода на систему 100%-ной предоплаты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас