"Киевэнерго" предлагает возобновить квотирование экспорта мазута — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевэнерго" предлагает возобновить квотирование экспорта мазута

Энергетика
173
ОАО "Киевэнерго" намерено обратиться к Министерству топлива и энергетики с предложением возобновить квотирование экспорта топочного мазута в связи со значительным ростом цен на этот вид топлива на внутреннем рынке, сообщил председатель правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский.
По его словам, в частности, если в начале года компания приобретала мазут по цене 2,3-2,4 тыс. грн за тонну, то сегодня мазут уже стоит около 2,9-3,6 тыс. грн за тонну. При этом Э.Соколовский отметил необоснованность столь значительного роста цен на этот вид топлива.
Он также сообщил, что в связи со сложившейся ценовой ситуацией на внутреннем рынке компания завершит май с отрицательной рентабельностью по выработке электроэнергии.
Глава "Киевэнерго" также спрогнозировал, что ожидаемый в мае убыток от этого вида деятельности составит 18 млн грн.
Как сообщалось, временное лицензирование экспорта мазута было введено 9 января 2009 года в разгар российско-украинской газовой войны, когда после полного прекращения поставок газа "Газпромом" украинские предприятия вынуждены были резко увеличить потребление мазута. 11 февраля правительство Украины отменило это решение.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас