Торговцев призывают к организации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торговцев призывают к организации

Фондовый рынок
1049
Последними среди всех участников фондового рынка саморегулирующуюся организацию обрели торговцы ценными бумагами. Как стало известно, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 22 мая предоставила такой статус ассоциации "Украинские фондовые торговцы", доказавшей, что она объединяет более 50% участников рынка. Крупные торговцы удивлены решением комиссии, а часть из них даже не знает о своем членстве в ассоциации.
О том, что Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) 22 мая выдала свидетельство о регистрации саморегулирующейся организации (СРО) "Ассоциация 'Украинские фондовые торговцы'" (АУФТ) сроком на три года, сообщил президент АУФТ Сергей Антонов. "Остальные, кто подавал заявки, даже близко не соответствовали требованиям закона",- сказал член ГКЦБФР Владимир Петренко.
Основным требованием закона "О ценных бумагах и фондовом рынке" к СРО является членство в ассоциации не менее 50% участников рынка. Членами АУФТ являются 437 торговцев ценными бумагами, или 54% участников рынка. АУФТ была создана 12 марта днепропетровской ассоциацией "Региональный фондовый союз", Украинской фондовой биржей и Киевской международной фондовой биржей.
В получении статуса СРО регулятор отказал Ассоциации торговцев фондового рынка (АТФР), созданной восемью крупными инвестиционными компаниями в начале года. На момент подачи документов в ГКЦБФР в ассоциации было восемь членов. Ранее отказ от ГКЦБФР получили биржи "Иннэкс", Украинская межбанковская валютная биржа и Украинская международная фондовая биржа.
Петренко сказал, что в течение двух месяцев - до 22 июля - все украинские торговцы должны стать членами АУФТ, так как участие в СРО является обязательным условием владения лицензией на торговлю ценными бумагами. Ранее для получения такой лицензии было достаточно быть членом биржи. По словам Антонова, членский взнос АУФТ составляет 150 грн.
Крупные торговцы удивлены решением госкомиссии. "Балюк (Анатолий Балюк, глава ГКЦБФР) поступил некорректно. Месяц назад мы собирались в комиссии под его руководством и договорились, что создадим согласительную комиссию, в которую войдут члены совета ПФТС, биржи 'Перспектива' и других СРО. Был установлен переговорный срок - до 15 июня - для создания рыночного СРО",- сказал глава наблюдательного совета ГК "Тект" Вадим Гриб.
В другой ассоциации - АТФР - не верят, что новая СРО объединяет 50% рынка. По словам гендиректора ИК Concorde Capital Игоря Мазепы, его компания получила уведомление от днепропетровской ассоциации господина Антонова об участии в их объединении: "Мы такого разрешения не давали и намерены разбираться в этом. Возможно, ГКЦБФР ввели в заблуждение". Как рассказали в одной из ИК с иностранным капиталом, части членов АУФТ вообще не существует, а часть не знает о своем членстве. "Но ГКЦБФР проще контролировать одну СРО, которая объединяет всех торговцев, нежели десять организаций, которые никого не объединяют",- сказал он. "У меня большие сомнения, что они сумели собрать более 400 подписей",- сказал директор ИК Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.
Участники рынка готовы согласиться на вступление в АУФТ, если будут четко прописаны правила и процедуры формирования органов управления СРО. "Это должны быть рыночные люди. Если этого не будет сделано, нужно инициировать судебное разбирательство, так как там много 'мыльных' компаний. И послать письмо к правительству о том, что комиссия занимается тенизацией",- заявил Гриб.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас