Эксперт: Основная часть средств в рамках "Восточного партнерства" будет выделена Беларуси и Армении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Основная часть средств в рамках "Восточного партнерства" будет выделена Беларуси и Армении

Энергетика
378
Основная часть средств в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство" будет выделена Беларуси и Армении. Такое мнение высказал первый вице-президент российского Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук. По его мнению, "Восточное партнерство" создано с единственной главной целью – "выдернуть" из-под влияния России Ереван и Минск.
Эксперт считает, что страны-участницы "Восточного партнерства" могут получить в этом формате реальные деньги, и это является для них основным мотивом участия в данной инициативе.
В то же время Г.Трофимчук считает, что Россия не должна отвечать на эту инициативу стандартно.
"Нужна взвешенная нестандартная реакция. На мой взгляд, Москва могла бы начать новую полосу отношений со странами Балтии, тем более что они сами высылают на этот счет интересные, прозрачные сигналы – достаточно одного только решения Риги о снятии запрета на трудоустройство "бывших чекистов", - сказал он.
Эксперт уверен, что "без включения новых мозгов" Москва не сможет быть адекватной процессам, происходящим на ее границах. "Помимо прочего, не будем забывать и о Калининграде, который оторван от основного российского тела, и к которому, с дальнейшим цементированием "Восточного партнерства", доступ будет затруднен на порядок", - считает Г.Трофимчук.
Как известно, в программу ЕС "Восточное партнерство", принятую по инициативе Польши и Швеции и утвержденную 27 странами Европейского Союза в декабре 2008 года на саммите в Брюсселе, входят Азербайджан, Беларусь, Украина, Армения, Молдова и Грузия.
Целью программы является приведение указанных стран в соответствие со стандартами ЕС. Программа предусматривает более тесное партнерство этих стран с Евросоюзом в экономической и политической сферах.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас