Украина после длительного перерыва объявила аукцион по продаже электроэнергии на экспорт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина после длительного перерыва объявила аукцион по продаже электроэнергии на экспорт

Энергетика
521
Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности (ГПВД) "Укринтерэнерго" проведет 8 июня 2009 года аукционные торги по продаже одного лота электрической энергии на экспорт в страны UCTE (Венгрия, Словакия и Румыния).
Как говорится в официальном объявлении, опубликованном в прессе в четверг, на торги выставлен объем, эквивалентный поставке электрической энергии ровным непрерывным графиком мощностью 100 МВт на период с 10 по 30 июня включительно.
"Положение об организации и проведении аукционов и информация об аукционе, которые содержат условия участия в аукционе, будут размещены, начиная с 29 мая на сайте ГПВД "Укринтерэнерго", - отмечается в публикации.
Согласно ей, объявление предназначено для претендентов - иностранных субъектов хозяйствования.
Предыдущий аукцион по продаже электроэнергии на экспорт "Укринтерэнерго" объявило осенью 2007 года, после чего они были прекращены из-за судебных споров.
Как сообщалось, в июле также ожидается первый аукцион на право доступа к электросетям для экспорта после того, как Верховная Рада этой весной преодолела вето президента на закон об аукционном доступе к экспорту электроэнергии.
Согласно ему, электроэнергия для экспорта из Украины должна закупаться по оптовой рыночной цене. Аукцион будет проводиться Национальной энергетической компанией (НЭК) "Укрэнерго" – национальным оператором электросетей раз в месяц на срок до года при условии наличии свободной пропускной способности на срок не более года.
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики будет определять порядок расходования полученных от аукционов средств на погашение реструктуризированной задолженности государственного предприятия "Энергорынок" (оптовый поставщик электроэнергии) энергогенерирующим компаниям и "Укрэнерго" и финансирование инвестиционной программы "Укрэнерго".
В настоящее время экспорт электроэнергии из Украины осуществляется по прямым договорам между госпредприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" и импортерами украинской электроэнергии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас