Рынок акций РФ в среду обновил максимум индекса РТС с начала года на внешнем позитиве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ в среду обновил максимум индекса РТС с начала года на внешнем позитиве

Фондовый рынок
123
Рынок акций РФ в среду обновил максимум индекса РТС с начала года на внешнем позитиве, подкрепленном вечером неплохими статданными с рынка недвижимости США за апрель; в лидерах роста выступили бумаги Сбербанка России (РТС: SBER).
По итогам торгов индекс РТС поднялся до 1030,79 пункта (+4,09%), индекс ММВБ вырос до 1059,6 пункта (+1,8%), основные "фишки" подорожали на биржах на 0,8-8,6%.
Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился на 6 пунктов к базовому активу, что говорит об умеренно негативных ожиданиях спекулянтов.
В лидерах роста выступили акции Сбербанка России (+8,6% в РТС и +3,2% на ФБ ММВБ - до 40,8 рубля - максимума с начала октября 2008 года).
Также повысился курс акций "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,6% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,7%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,5%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+3,5%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+3,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,8%).
Исключение составили подешевевшие акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-2,4%) и "ФСК ЕЭС" (РТС: FEES) (-2,1%).
Основной рост рынка произошел утром на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок и нефти на ожиданиях, что дно глобального экономического спада уже пройдено. По оценкам аналитиков, опрошенных National Association for Business Economics (NABE), рецессия в США, вероятно, завершится в третьем квартале этого года, хотя продолжающиеся потери рынка труда означают, что восстановление экономики будет более слабым, чем предполагалось ранее.
Нефть марки WTI (июльский фьючерс) превышала в среду $63 за баррель на фоне позитивных статданных о динамике потребительского доверия в США, вышедших накануне. Однако к вечеру нефтяные котировки несколько просели в рамках коррекции - до $62,56 за баррель (+0,2%).
На фондовых площадках Европы и США вечером индексы сбились в смешанную динамику из-за разнополярных новостей.
Так, негатива добавили прогнозы одного из крупнейших поставщиков зерна в мире Monsanto Co. относительно ожидаемой прибыли в 2009 году и новости от Федеральной корпорации по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC), которая сообщила, что число проблемных банков в США, которым угрожает банкротство, выросло в первом квартале 2009 года на 21% и достигло максимума с 1994 года.
Кроме того, в среду стало известно, что крупнейший автопроизводитель США General Motors не смог получить поддержку со стороны 90% держателей облигаций на их обмен на акции. Заключение соглашения с держателями облигаций до 1 июня было одним из необходимых условий для того, чтобы компания смогла избежать банкротства.
Между тем негатив был разбавлен оптимистичными данными с рынка недвижимости: продажи на вторичном рынке жилья в США в апреле выросли на 2,9% - до 4,68 млн домов в годовом исчислении (ожидался рост на 2%, до 4,66 млн домов).
По оценке начальника аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александра Иванищева, погода на рынках улучшилась после выхода позитивного отчета о росте потребительского доверия в США. Основной вклад в рост американских индексов накануне внесло закрытие "коротких позиций", количество которых остается существенным, что дает предпосылки к продолжению подъема американских индексов. Для российских участников заокеанская поддержка оказалась как нельзя кстати. В ходе прошедшей накануне коррекции краткосрочные спекулянты смогли разгрузить свои портфели, и теперь актуальны новые покупки и восстановление "длинных позиций", считает он.
По мнению аналитиков компании "Атон", банкротство американской компании General Motors остается одним из важных факторов риска. Возможность банкротства компании не стала для рынка неожиданностью, но, тем не менее, оказывает негативное влияние на настроения инвесторов.
Аналитик ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислав Клещев отметил, что резкое ослабление рубля, которое наблюдалось накануне, в среду почти компенсировалось обратной динамикой, заглушая появившиеся было разговоры о начале полномасштабной коррекции на российском рынке акций. Это позволяет спекулянтам больше внимания уделить бумагам "второго эшелона", таким как "НОВАТЭК" (РТС: NVTK), отыгрывающим новость о приобретении оператора Южно-Тамбейского месторождения, или АФК "Система" (РТС: AFKS) и "префам" "Транснефти" (РТС: TRNF). Все три указанные бумаги обновили свои локальные максимумы, что добавляет им спекулятивного спроса, считает он.
Как отмечает аналитик компании "NetTrader.ru" Богдан Зварич, в четверг ожидается много важных событий, которые могут повлиять на расстановку сил на рынках.
"На заседании ОПЕК будет принято решение по квотам на добычу нефти для стран картеля. Большинство экспертов склоняется к тому, что уровень добычи останется на прежнем уровне, хотя иногда появляются мнения в защиту снижения квот. Однако никто не говорит о вероятности увеличения квот. Представители стран ОПЕК учитывают возможность продолжения кризиса и дальнейшее снижение спроса на нефть, и в этой ситуации у них может возникнуть желание продать как можно больше сырья по текущим ценам, что приведет к увеличению квот на добычу. ОПЕК может пойти на подобный шаг, даже учитывая вероятность обвала рынка нефти до $50 за баррель", - считает аналитик.
Кроме того, Б.Зварич выделил ожидаемую статистику по запасам нефти и заявкам на пособие по безработице. Опасения относительно рынка труда в США остаются сильными, и негативные данные могут стать очередным подтверждением существующих проблем, что вызовет негативную динамику на фондовых рынках, полагает он.
Фондовые индексы США накануне выросли впервые за пять сессий на данных об увеличении потребительского доверия в США, способствовавших повышению оптимизма относительно того, что худший период экономического спада уже позади.
Индекс доверия Conference Board вырос в мае до 54,9 пункта (максимума с сентября прошлого года) по сравнению с 40,8 пункта месяцем ранее, тогда как эксперты ожидали роста до 42,6 пункта. Скачок индикатора стал рекордным с апреля 2003 года.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в среду лидерами роста выступили акции "Полиметалла" (РТС: PMTL) (+8,9%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+8,8%), ТГК-6 (РТС: TGKF) (+8,2%), "Разгуляя" (РТС: GRAZ) (+7,7%), ТГК-5 (РТС: TGKE) (+7,6%), АФК "Система" (+6%).
Акции "Полиметалла" продолжили ралли на ожиданиях их включения в расчет индекса MSCI Russia с 29 мая.
Подешевели бумаги "Мосэнергосбыта" (РТС: MSSB) (-4,2%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-3,7%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-3,1%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС в среду составил около $6 млн, в секции RTS Standard - $144 млн, на ФБ ММВБ оборот сделок превысил 65,6 млрд рублей (лидер - Сбербанк - 29,46 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас