Ющенко проверит рекапитализацию проблемных банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко проверит рекапитализацию проблемных банков

Казна и Политика
610
Президент Виктор Ющенко поручил главе Национального банка Владимиру Стельмаху предоставить ему исчерпывающую информацию о мерах, предпринимаемых НБУ для недопущения увеличения количества проблемных банков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
Соответствующее поручение Ющенко дал во время встречи с главой НБУ.
"Президент поставил требование предоставить исчерпывающую информацию о том, как идет выполнение обязательств относительно собственной докапитализации банками и какие меры воздействия принимает Нацбанк для недопущения увеличения количества проблемных банков вследствие недостатка капитала", - говорится в сообщении.
В ходе встречи Стельмах проинформировал Ющенко о том, что в среду правительство примет окончательное решение о проведении рекапитализации первых трех банков. "Решение вопроса рекапитализации других банков требует дополнительных консультаций относительно формы и объемов участия государства", - говорится в сообщении.
Ранее исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский сообщил, что в среду, 27 мая, Кабинет Министров окончательно согласует участие государства в рекапитализации первых трех банков.
Кроме того, по его словам, еще по двум банкам вопрос рекапитализации с участием государства остается открытым, поскольку появились инвесторы, заинтересованные в выделении средств для стабилизации работы этих банков. В то же время Уманский не назвал банки, о которых идет речь.
Напомним, 17 апреля Кабинет Министров утвердил перечень из 7 банков для рекапитализации государством: "Надра", Родовид Банк, "Финансы и Кредит", Укргазбанк, Укрпромбанк, Имэксбанк и банк "Киев".
В середине мая Имэксбанк приостановил переговоры с властями о его рекапитализации.
23 мая премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство намерено рекапитализировать 5 банков, однако не уточнила, идет ли речь о количестве финучреждений, где данная процедура будет проведена в первую очередь, либо об общем числе рекапитализируемых банков.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас