Членам ОПЕК необходимо завершить согласование добычи и квот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Членам ОПЕК необходимо завершить согласование добычи и квот

Энергетика
149
Странам-членам ОПЕК необходимо завершить сокращение добычи нефти, чтобы добиться полного соответствия установленным квотам, поскольку стоимость нефти пока еще не достигла желаемого уровня в $70-75 за баррель, заявил президент организации и министр нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос.
Повышение цен в последние дни является "позитивным сигналом", тем не менее, они не предоставляют "абсолютного порядка" для нефтедобывающих стран, приводит его слова агентство Bloomberg.
"Удовлетворение будет, когда мы достигнем $70-75 за баррель", - отметил он.
К настоящему времени соответствие добычи установленным квотам находится в диапазоне 79-83%. Президент ОПЕК назвал это приемлемым уровнем. Однако он добавил, что организация продолжит призывать своих членов к полному согласованию производства квотам.
Глава организации нефтяных экспортеров отметил также наличие "небольших признаков" улучшения "наиболее развитых экономик" мира, что вызывает медленное повышение стоимости энергоресурсов.
Очередное заседание ОПЕК пройдет 28 мая в Вене.
Страны-члены организации приняли решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 млн баррелей в сутки. Сейчас 11 членов организации, на которых распространяется действие квот, выполнили запланированное уменьшение производства на 77%.
В ОПЕК входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас