АМКУ возбудил дело по признакам антиконкурентных действий на рынке топлива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ возбудил дело по признакам антиконкурентных действий на рынке топлива

Энергетика
578
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) приступил к рассмотрению дела, возбужденного по признакам совершения антиконкурентных согласованных действий операторами общегосударственного рынка нефтепродуктов, сообщается в пресс-релизе комитета в среду.
По предварительным данным АМКУ, синхронный рост крупнооптовых цен на бензины "в ряде регионов" страны начался в первой половине мая.
"В период с начала месяца до 19 мая 2009 год рост цен на бензин марки А-92 составил 10%, А-95 - 8%, тогда как на дизельное топливо - только на 4%", - подчеркивается в пресс-релизе.
"В случае выполнения предприятиями, работающими на рынках нефтепродуктов, требований Антимонопольного комитета по снижению цен на топливо до экономически обоснованного уровня, мной дано указание всей системе органов комитета закрыть дела", - приведены в пресс-релизе слова исполняющего обязанности главы комитета Александра Мельниченко.
"В противном случае, те, кто необоснованно повысят цены, будут привлекаться к ответственности", - добавил он.
Согласно пресс-релизу, доказательства по делу собирает и анализирует Департамент расследования дел в топливно-энергетическом комплексе вместе с территориальными отделениями комитета.
Как сообщалось, АМКУ 25 мая заявил о намерении проверить обоснованность повышения цен на нефтепродукты в Украине.
Расследование охватит как оптовых, так и розничных операторов рынка. В частности, оно коснется и крупнейших его участников: ОАО "Укрнафта", ООО "ТНК-ВР Коммерс", ПП "ЛУКОЙЛ-Украина", ЗАО "ЛИНИК", ООО "Параллель-М Лтд", ООО "ТД "Континиум-Галичина", ОАО "Концерн Галнафтогаз", ОАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ", АО "Укртатнафта", ООО "НК Альфа-нафта", ОАО "Нафтохимик Прикарпаття" и ОАО "НПК-Галичина".
По данным консалтинговой компании UPECO (Киев), в период с 5 по 12 мая цены на бензины в зависимости от марки в крупнооптовом сегменте повысились на 1-3%, а средняя оптовая цена дизтоплива за этот период снизилась на 0,1%.
В период с 12 по 19 мая, согласно информации UPECO, средние цены на бензин в зависимости от марки повысились на 2,1-5,8%, а средняя оптовая цена дизтоплива повысилась на 0,8%.
В период с 19 по 26 мая средние крупнооптовые цены на бензин в зависимости от марки повысились на 4,9-11,1%, между тем средняя оптовая цена дизтоплива в этот период снизилась на 2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас