Европейские фондовые индексы выросли во вторник на 1-1,4% вслед за акциями ритейлеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские фондовые индексы выросли во вторник на 1-1,4% вслед за акциями ритейлеров

Фондовый рынок
99
Европейские фондовые индексы выросли во вторник второй день подряд, подъем составил 1-1,4%, сообщило агентство Bloomberg. Котировки акций ритейлеров увеличились на информации о повышении потребительского доверия в США.
Индекс доверия американских потребителей к экономике страны, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, вырос в мае до 54,9 пункта - максимального уровня с сентября прошлого года - по сравнению с 40,8 пункта месяцем ранее. Скачок этого индикатора стал рекордным с апреля 2003 года. Аналитики ожидали увеличения индекса до 42,6 пункта.
"Это серьезное изменение" в уровне потребительского доверия, отмечает Омер Бхатти из WorldSpreads Group Plc в Лондоне. "Рынок поднялся более значительно, чем можно было ожидать, на этой новости. Вопрос в том, долгосрочный это тренд или нет", - говорит он.
Подындекс Stoxx 600, в расчет которого входят акции европейских ритейлеров, вырос по итогам торгов на 1,8%.
Акции Tesco, крупнейшей в Великобритании сети розничной торговли, подорожали на 3,5%, голландской Ahold - на 2,2%.
Стоимость бумаг United Internet подскочила на 11% на сообщении о том, что компания договорилась о покупке цифровой интернет-линии Freenet за 123 млн евро, которая увеличит число ее клиентов на 700 тыс.
Цена бумаг Danone упала к закрытию рынка на 5,1% после того, как компания объявила о намерении разместить акции на 3 млрд евро. По словам главного финансового директора Danone Пьера-Андре Терисса, это размещение станет для компании первым за 22 года.
Акции Porsche подешевели на 4,9%. Германский автопроизводитель, который стремится провести объединение с Volkswagen, может потерять 17,3 млрд евро его прибыли как владелец опциона на акции Volkswagen, поскольку может не найти средства на его исполнение, заявили аналитики нескольких инвесткомпаний.
11 из 18 фондовых индексов стран Западной Европы выросли во вторник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас