Индексы в США выросли во вторник впервые за 5 сессий на сильной статистике, фьючерсы снижаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США выросли во вторник впервые за 5 сессий на сильной статистике, фьючерсы снижаются

Фондовый рынок
100
Фондовые индексы США выросли во вторник впервые за пять сессий на данных об увеличении потребительского доверия в США, способствовавших увеличению оптимизма относительно того, что худший период экономического спада уже позади, сообщило агентство Bloomberg. Котировки фьючерсов на индексы США к 8:39 мск в среду снизились на 0,9%-1,7%.
Индекс доверия американских потребителей к экономике страны, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, вырос в мае до 54,9 пункта - максимального уровня с сентября прошлого года - по сравнению с 40,8 пункта месяцем ранее. Скачок этого индикатора стал рекордным с апреля 2003 года. Аналитики ожидали увеличения индекса до 42,6 пункта.
"Показатель потребительского доверия был значительно лучше, чем ожидалось, - отмечает управляющий Loomis Sayles & Co. Дэвид Соверби. - Это позволило рынку завершить паузу, последовавшую за недавним ралли".
Стоимость акций Home Depot, крупнейшей в мире сети товаров для дома, поднялась на 4,1% - до $23,8. Подындекс S&P 500, в расчет которого входят бумаги ритейлеров, увеличился по итогам торгов на 3,8%.
Акции Apple подорожали на 6,8% - до $130,78 - после того, как аналитики Morgan Stanley повысили рекомендации для бумаг компании, отметив, что прибыль Apple будет превышать прогнозы в следующие два года благодаря высоким продажам iPhone.
Цена бумаг Qualcomm Inc. увеличилась на 4,8% - до $43,29. Эксперты Barclays повысили прогноз прибыли крупнейшего мирового производителя чипов для мобильных телефонов на 2010 год. По мнению аналитиков, доли Qualcomm и Broadcom на рынке полупроводников вырастут в следующем году.
Стоимость бумаг Broadcom поднялась на 2,9% - до $22,89.
Акции Qwest Communications International подорожали на 8% - до $4,33. Эксперты JPMorgan Chase & Co. повысили рекомендации для бумаг оператора телефонной связи, работающего в 14 американских штатах, до "выше рынка", отметив высокую выручку компании от работы с корпоративными клиентами, а также привлекательную стоимость акций.
"Мы видим сигналы улучшения потребительского доверия, - говорит управляющий Thrivent Financial Дэвид Хьюпель. - Инвесторы обращают внимание на компании тех отраслей, которые в первую очередь реагируют на изменения в экономике, включая технологическую отрасль, надеясь на восстановление роста".
Бумаги Zions Bancorporation выросли в цене на 14% - до $14,49 - после повышения аналитиками Morgan Stanley рекомендаций для акций банка до "выше рынка" с "на уровне рынка". По мнению экспертов, банк имеет хорошие возможности для роста, а его акции привлекательны для долгосрочных инвесторов.
Стоимость акций JPMorgan увеличилась на 6,2% - до $36,54. Банк зафиксировал неожиданный доход в размере $29 млрд благодаря тому, что правила бухгалтерского учета позволяют ему трансформировать "плохие" долги Washington Mutual Inc., приобретенного ранее, в прибыль.
Этими правилами смогут также воспользоваться Wells Fargo & Co., Bank of America Corp. и PNC Financial Services, купившие в прошлом году банки Wachovia Corp., Countrywide Financial, National City.
Котировки акций сырьевых компаний, снижавшиеся в течение большей части торгов во вторник, выросли к закрытию рынка вслед за подъемом цен на нефть и медь.
Стоимость акций Exxon Mobil Corp. поднялась на 1,4% - до $69,81, Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. - на 3,4% - до $49,99.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка во вторник на 196,17 пункта (2,37%) - до 8473,49.
Standard & Poor's 500 поднялся на 23,33 пункта (2,63%), составив 910,33.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 58,42 пункта (3,45%) - до 1750,43.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас