Министр Саудовской Аравии: Мировые цены на нефть могут вновь вырасти до 150 долл. за баррель в течение 2-3 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр Саудовской Аравии: Мировые цены на нефть могут вновь вырасти до 150 долл. за баррель в течение 2-3 лет

Энергетика
428
Мировые цены на нефть могут в течение двух-трех лет вновь взлететь до рекордных уровней 2008 года (около $150 за баррель), если не будут увеличены инвестиции в новые углеводородные проекты, предупреждает министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми, слова которого приводит The Financial Times.
Выступая на саммите министров энергетики стран "Группы восьми" в Риме, А.ан-Нуэйми призвал нефтедобывающие страны увеличивать финансирование новых проектов, чтобы не допустить серьезного падения добычи в долгосрочной перспективе.
"Мы продолжаем фокусироваться на долгосрочных задачах независимо от волатильности текущих условий. Однако, если другие не начнут также инвестировать в новые нефтяные проекты, мы можем в течение двух-трех лет увидеть новое повышение цен, подобное тому, которому мы были свидетелями в 2008 году, или еще более сильное", - отметил он.
По его словам, инвестиции в новые проекты значительно сократились из-за низких цен на нефть, слабого спроса, кредитного кризиса и политики некоторых государств по развитию альтернативной энергетики.
Нефть во вторник торгуется выше $62 за баррель на фоне позитивных статданных о динамике потребительского доверия в США.
Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром во вторник выросла на $0,06 и составила $62,51 за баррель. Это наивысший показатель с ноября 2008 года.
На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на июль на нефть Brent поднялась на $1,03 - до $61,24 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас