Коррекцию рынка акций РФ вниз сгладили неплохие статданные из США, выросли Сбербанк и Мосэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коррекцию рынка акций РФ вниз сгладили неплохие статданные из США, выросли Сбербанк и Мосэнерго

Фондовый рынок
129
Коррекцию российского рынка акций вниз, спровоцированную во вторник откатом мировых фондовых площадок, нефти и укреплением доллара, сгладили вечером неплохие статданные из США.
По итогам торгов индекс РТС опустился ниже 1000 пунктов - до 990,26 пункта (-2,72%), индекс ММВБ - до 1040,9 пункта (-0,96%), основные фишки подешевели на биржах на 0,4-6,9%.
Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился на 11,3 пункта к базовому активу, что говорит об умеренно негативных ожиданиях игроков.
Европейские индексы большую часть торгов во вторник снижались вместе с американскими фондовыми фьючерсами и нефтью; сырье дешевело на ожиданиях, что ОПЕК на очередной встрече в Вене 28 мая не примет решения о дальнейшем сокращении добычи сырья, несмотря на падение спроса на топливо.
Кроме того, на треть рубля во вторник подорожала бивалютная корзина ЦБ РФ, из-за чего спрос на российские акции снизился.
Опубликованные окончательные данные по объему ВВП Германии в I квартале совпали с ожиданиями - ВВП упал на 3,8% относительно предыдущего квартала, что является максимальным падением, по крайней мере, за 40 лет.
Нервозность на фондовые рынки привнесли опасения расширения ядерных испытаний в Северной Корее. КНДР запретила судам появляться в районе западного побережья, что может свидетельствовать о готовящемся запуске ракеты малой дальности, сообщило южнокорейское издание Yonhap News. Вероятным временем запуска еще одной северокорейской ракеты могут быть вторник или среда. Совет безопасности ООН выразил серьезное недовольство и осудил ядерное испытание, проведенное КНДР.
Между тем, с открытием торгов в США фондовая конъюнктура улучшилась: индексы выросли на акциях технологических компаний, что компенсировало падение цен в сырьевом секторе (выросли акции Apple после повышения рекомендаций по бумагам аналитиками Morgan Stanley).
Кроме того, поддержку покупателям оказала сильная статистика по доверию потребителей к экономике США: индекс доверия Conference Board вырос в мае до 54,9 пункта - максимального уровня с сентября прошлого года, по сравнению с 40,8 пункта месяцем ранее (эксперты ожидали повышения до 42,6 пункта). Скачок индикатора стал максимальным с апреля 2003 года.
На этой статистике европейские индексы вышли "в плюс", также почти полностью отыграла потери нефть, и следом подорожали российские акции на ФБ ММВБ.
Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль к вечеру вторника составила $61,55 за баррель (-0,2%), хотя еще днем цена падала ниже $60 за баррель.
По итогам дня подорожали бумаги Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,4%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,03%), во "втором эшелоне" выросли акции "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+5,2%) на новостях от Citi, бумаги "Полиметалла" (РТС: PMTL) (+7,5%) на ожиданиях включения бумаг в расчет индекса MSCI с 29 мая, и акции ФСК ЕЭС (+3,9%).
Акции "Мосэнерго" взлетели после того, как Citi повысил прогнозную стоимость акций компании на 60% - с $0,04 до $0,0642 за штуку. Аналитики Citi скорректировали модель оценки "Мосэнерго" с учетом финпоказателей компании за 2008 год, которые оказались выше их ожиданий.
В минусе остались акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,3% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-3,4%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,6%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1,8%, у компании во вторник закрылся реестр акционеров), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-6,9%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-2,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,4%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-3,4%).
По оценке аналитика ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислава Клещева, закрывать среднесрочные "длинные позиции", несмотря на коррекцию рынка, пока рано. Ключевые уровни поддержек по большинству "фишек" остались нетронутыми: 1500 руб. - по "ЛУКОЙЛу", 160 руб. - по "Газпрому", 4 копейки - по ВТБ. Ключевым техническим уровнем для американского рынка акций является отметка 879 пунктов по индексу S&P500, и пробитие ее вниз будет означать развитие коррекции, которая не оставит безучастными и фондовые площадки других стран. Пока же этого не произошло, имеет смысл рассчитывать на лучшее, считает аналитик.
По мнению замдиректора аналитического департамента компании "NetTrader.ru" Андрея Бутенко, для российского рынка сейчас хорошей поддержкой является уровень 1000 пунктов по индексу ММВБ, а сопротивлением - 1050 пунктов. Закрывать "лонги" придется, если индекс ММВБ в ближайшие дни уйдет ниже 975 пунктов, считает он.
После статистики из США по доверию потребителей рынки акций и нефть начали расти, есть вероятность, что в среду подъем продолжится, считает начальник аналитического управления "Атон" Вячеслав Буньков.
"Индекс ММВБ закрылся на отметке 1040 пунктов и завтра может снова предпринять попытки протестировать следующее сопротивление 1060 пунктов, если на американских площадках сохранятся позитивные настроения. Участникам рынка сегодня стоит обратить внимание на статистику по рынку жилья в 18:00", - отмечает он.
В свою очередь, старший аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн полагает, что российский рынок пока чувствует себя вполне уверенно. "Коррекция в понедельник-вторник может быть оценена как относительно небольшая на фоне снижения цены на нефть за последние несколько дней. Это говорит о том, что интерес к российским бумагам остается на значительном уровне. На это указывают и рекордно высокие объемы торгов последнего времени на обеих российских биржах, что было особенно заметно в начале недели, когда биржи Лондона и США не работали", - отмечает он.
"Поддержку российским акциям оказывает тенденция укрепления рубля, которая в краткосрочной перспективе может продолжиться. Это связано с высокой долларовой ликвидностью в банковском секторе. Также это связано с сохраняющимся сравнительно высоким уровнем цен на энергоносители", - считает М.Рубинштейн.
Ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Екатерина Лощакова полагает, что оптимизм на американских биржах во вторник сложно назвать абсолютно обоснованным и нарастания коррекционных настроений в ближайшее время избежать все же не удастся.
Аналитик Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олег Шагов отмечает сохраняющиеся риски падения цен на нефть. Давление на нефтяные котировки оказывают ожидания, что ОПЕК не решится сократить объемы добычи на своем предстоящем заседании, несмотря на то, что запасы нефти на 8% выше среднего показателя за последние пять лет. "Накапливание нефти в крупнейших мировых экономиках - это очень плохой знак, который чреват резким падением цен на нефть после того, как мировые склады нефти переполнятся", - констатирует он.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ во вторник лидерами отката выступили акции "Концерна Калина" (-6%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-4,7%), "префы" "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-5,6%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $9,013 млн, в секции RTS Standard - $156,435 млн, на ФБ ММВБ оборот сделок превысил 60,9 млрд рублей (лидер - Сбербанк - 21,511 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас