Россия грозит Украине перейти на 100-процентную предоплату поставок газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия грозит Украине перейти на 100-процентную предоплату поставок газа

Энергетика
521
Российский концерн "Газпром" пригрозил Украине перейти на систему 100-процентной предоплаты за газ в том случае, если эта страна в полном объеме не расплатится за поставки голубого топлива за май.
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер назвал ситуацию с платежами за поставки газа Украине "очень-очень тяжелой". "Если произойдет сбой с оплатой поставок за май, у "Газпрома" есть все основания перейти на 100-процентную предоплату", - предупредил он.
"Газпром" заявляет, что он хочет располагать дополнительными объемами газа в подземных хранилищах на Украине в зимние месяцы, чтобы иметь возможность быстрее реагировать на нужды потребителей в Европе.
Вопрос о том, как эти хранилища заполнять, и кто будет за это платить, стал камнем преткновения на недавних переговорах между Россией и Украиной по газовой проблематике.
Сторонам не удалось договориться из-за разногласий по поводу просьбы Украины отсрочить платежи за поставки газа на общую сумму 5 миллиардов долларов.
"Газпром", поставляющий в Европу 25 процентов потребляемого ею газа в основном через территорию Украины, за последние годы уже дважды прерывал поставки этого топлива из-за конфликтов с Киевом по поводу цен, в результате чего некоторые европейские регионы оставались без газа посреди зимних холодов.
Россия призывает Европейский Союз помочь Украине расплатиться за поставки газа и тем самым содействовать предотвращению нового газового кризиса.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас