Министры G8 призвали инвестировать в энергетику, чтобы избежать нового роста цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министры G8 призвали инвестировать в энергетику, чтобы избежать нового роста цен на нефть

Энергетика
254
Сокращение инвестиций в энергетику угрожает оживлению экономики, может вызвать резкий рост цен на нефть и сильно ударить по будущему развитию, сообщает Bloomberg со ссылкой на итоговое заявление G8 после встречи в Риме.
"Нынешний финансовый кризис не должен помешать ранее запланированным инвестициям в энергетические проекты, которые имеют важное значение для экономического возрождения и устойчивого развития", - говорится в итоговом коммюнике министров энергетики G8 и 15 других стран-участников 3-дневного совещания в итальянской столице.
Глобальный экономический спад ограничивает кредитование новых энергетических проектов, а также сокращает спрос на топливо, что привело к падению цен на нефть на 58% с момента их прошлогодних пиковых значений в $147,27 за баррель.
Расходы нефтяных компаний в текущем году упали почти на $100 млрд. или на 21%, согласно докладу Международного энергетического агентства. Скачок цен на нефть может произойти в ближайшие 4-5 лет из-за сокращения инвестиций в новые проекты.
В совещании G8 участвовали министры энергетики из 23 стран, 18 руководителей энергетических компаний, а также члены ОПЕК - Саудовская Аравия, Алжир, Ливия и Нигерия. Многие из них также примут участие в работе очередного заседания ОПЕК в Вене, которое состоится 28 мая.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас