Продан: Украина приложит все усилия для обеспечения своевременных расчетов за поставляемый газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продан: Украина приложит все усилия для обеспечения своевременных расчетов за поставляемый газ

Энергетика
245
Правительство Украины приложит все усилия для обеспечения своевременных расчетов НАК "Нафтогаз Украины" за поставляемый в мае природный газ, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" министр топлива и энергетики Юрий Продан в Триполи во вторник.
"Мы приложим все усилия для того, чтобы "Нафтогаз", как и ранее, полностью и своевременно оплатил поставки газа", - сказал он.
По словам министра, обеспокоенность российской стороны может быть вызвана началом сезона закачки газа в подземные хранилища (ПХГ) и пока еще неурегулированной схемой оплаты приобретения газа для его закачки в ПХГ авансовыми платежами за его транзит.
Продан также подчеркнул, что Украина намерена соблюдать взятые на себя обязательства.
Как сообщалось, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер высказал опасения, что "Нафтогаз Украины" не сможет своевременно оплатить поставки российского газа в Украину в мае и не исключил возможности перехода на систему 100%-ной предоплаты.
"Ситуацию с оплатой за поставки газа в мае оцениваем как очень-очень тяжелую. Если произойдет сбой с оплатой поставок за май, у "Газпрома" есть все основания перейти на 100%-ную предоплату", - заявил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас