"Киевэнерго" полностью потеряет тепло — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевэнерго" полностью потеряет тепло

Энергетика
880
С начала июля киевлянам предоставят заключать договоры на поставку горячей воды и тепла с новой компанией - "Киевтеплокоммунэнерго", на баланс которой будут переданы городские теплопункты и подстанции, которые сейчас числятся за "Киевэнерго"
В Киевгоргосадминистрации (КГГА) говорят, что этот шаг спровоцирован бездействием "Киевэнерго". В столичной же энергокомпании подозревают, что эта мера - не более чем способ уйти от долгов, накопленных ЖЭК перед ними.
С 3 июля начнет работу новое коммунальное предприятие "Киевтеплокоммунэнерго", сообщил первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко. По его словам, на данный момент уже есть решение сессии Киевсовета о создании такой структуры, а соответствующее распоряжение будет подписано на этой неделе. "В "Киевэнерго" не хотят заниматься производством горячей воды и тепла, не хотят быть поставщиком этих услуг.
Новая компания как раз и возьмет на себя функции производителя таких услуг, равно как и их исполнителя, выражаясь юридической терминологией. Например, по холодной воде - производителем выступает "Киевводоканал", хотя, к слову, он и не является исполнителем. Таким образом, уже не ЖЭК будет поставлять горячую воду и тепло, а непосредственно производитель - новая компания, с которой теперь и будут подписываться населением соответствующие договоры",- уточнил Голубченко.
По его словам, осталось решить один принципиальный вопрос - передачу от "Киевэнерго" теплопунктов и подстанций на баланс новой структуры. Инициировать отчуждение этих объектов позволяет мэрии статья договора, заключенного между городскими властями и "Киевэнерго". "У нас есть договор, в котором черным по белому записано, что передача объектов "Киевэнерго" осуществляется при условии, что компания согласна быть производителем и поставщиком услуг по теплообеспечению населения. Если нет - мы обязаны расторгнуть эти договоры. А так получается, что в договоре, чтобы получить имущество, "Киевэнерго" задекларировало, что согласно взять на себя эти обязательства, а реальных шагов уже два года никто не делает,- констатирует Голубченко.- В "Киевэнерго" в курсе наших намерений, но пока до 1 июля взяли тайм-аут для принятия решения".
В киевской энергокомпании не согласны с претензиями городских властей и не намерены уступать переданное им имущество: "Киевэнерго" - акционерная компания, а не коммунальная собственность. И акционеры такого решения не принимали. Забрать у "Киевэнерго" объекты юридически невозможно. Если городская власть ввяжется в судебные разбирательства, то осенью может оказаться, что заниматься производством тепла будет вообще некому",- сказал предправления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский.
В то же время, заявляют в "Киевэнерго", компания не намерена заниматься предоставлением услуг - передачей и поставкой конечным потребителям - и заставить ее взять на себя такую функцию невозможно.
При действующей схеме столичная энергокомпания продает тепло ЖЭК, которые уже в свою очередь предоставляют населению услуги по снабжению горячей водой и теплом. Если мэрия реализует свои планы, то место ЖЭК в этой схеме в будущем займет "Киевтеплокоммунэнерго". Как настаивают в "Киевэнерго", таким образом, появится лишь новый покупатель для продаваемой ими тепловой энергии, но ее стоимость от этого не уменьшится. Стоимость же тепла для населения будет и дальше предопределяться городскими властями.
По мнению Эдуарда Соколовского, истинная причина создания нового предприятия кроется в другом: "Это старый прием, дабы избежать задолженности. Дело в том, что накопившийся долг ЖЭК по теплу на сегодня составляет 878,8 млн. грн. При этом 206 млн. грн. составляет долг, накопленный за отопительный сезон 2008-2009 г. Еще один вопрос - кто и когда компенсирует компании вложения в сети, их ремонты, обновления, а главное - кредит Всемирного банка на развитие этих теплосетей под государственные гарантии",- сетует Соколовский.
"Ограничение полномочий ЖЭК лишь одним обслуживанием домов, по сути, лишает их основных денежных потоков в пользу новосозданной структуры, которая будет управляться, по всей видимости, напрямую киевской мэрией. Не исключаю, что в будущем с легкой руки столичных властей новое предприятие, получившее себе в уставной фонд теплоинфраструктуру города и обеспеченное стабильной несколькомиллионной потребительской аудиторией, де-факто, а когда позволит законодательство, и де-юре перейдет в частные руки и обзаведется оффшорной пропиской",- предполагает один из отраслевых экспертов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас