Индексы в Европе выросли впервые за 3 дня вслед за акциями фармкомпаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе выросли впервые за 3 дня вслед за акциями фармкомпаний

Фондовый рынок
99
Европейские фондовые индексы увеличились по итогам торгов в понедельник впервые за три торговых сессии вслед за повышением котировок акций фармацевтических компаний и производителей продуктов питания, сообщает агентство Bloomberg.
Негативное влияние на рынок оказали данные о менее значительном, чем ожидалось, росте доверия бизнесменов Германии и первые испытания ядерного оружия Северной Кореей за три года.
Значение индекса Dow Jones Stoxx 600 выросло к концу торгов на 0,2% после падения на 0,9% в ходе дня. Французский CAC 40 прибавил 0,25%, а германский DAX незначительно - на 0,01% - снизился. Биржи Великобритании были закрыты в связи с банковскими каникулами.
"Скорее всего, мы увидим, что на рынок достаточно скоро вернется некоторое укрепление", - полагает глава портфельных инвестиций MEAG Munich Ergo KAG Хольгер Керцель.
"Сложно точно представить пути и скорости, но даже если рынки остаются довольно хрупкими, наихудшее уже позади", - заявил управляющий женевской фирмы Banque Syz & Co. Карим Бертони.
Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в мае вырос до 84,2 пункта по сравнению с 83,7 пункта месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали более значительного увеличения - до 85 пунктов.
Стоимость акций Sanofi-Aventis поднялась на 1,6% на информации о том, что французская фармкомпания получила от министерства здравоохранения и социальных услуг США заказ на $190 млн на разработку вакцины против свиного гриппа.
Бумаги другого производителя лекарств - Roche Holding подорожали также на 1,6%. Цена акций крупнейшего производителя продуктов питания Nestle выросла на 1,4%.
Подиндекс Stoxx 600, в расчет которого входят компании сферы здравоохранения, поднялся по итогам торгов на 0,7%.
В то же время котировки акций европейских автопроизводителей снизились в понедельник.
Акции Porsche подешевели на 3,1%. Официальный представитель компании Альбрехт Балмер сообщил, что германский автопроизводитель продолжает вести переговоры с банками о привлечении кредитов на 1,75 млрд евро. По его словам, ранее Porsche получил от одного из банков кредит в размере 750 млн евро.
Ранее газета Handelsblatt сообщила, что в марте Porsche расширил кредитную линию, полученную от Volkswagen, более чем на 700 млн евро. Porsche является мажоритарным акционером Volkswagen.
Стоимость акций Volkswagen опустилась за день на 0,4%.
Цена акций Deutsche Bank снизилась на 1%. Германский финансовый регулятор начал расследование возможных нарушений крупнейшего банка страны в сфере корпоративных ценных бумаг.
Десять из семнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы увеличились по итогам торгов в понедельник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас