Аналитики: ОПЕК не будет сокращать добычу, но перед заседанием фьючерсы подрастут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: ОПЕК не будет сокращать добычу, но перед заседанием фьючерсы подрастут

Энергетика
160
В понедельник 25 мая фьючерсы на "черное золото" понижаются. Инвесторы полагают, что рост котировок, наблюдаемый в последнее время, может оказаться не слишком устойчивым на фоне нестабильности восстановления мировой экономики и спроса на энергоносители.
Не добавляют оптимизма также новости с валютного рынка. Известие о том, что Северная Корея провела подземные ядерные испытания и пуски ракет, спровоцировало укрепление американского доллара к единой европейской валюте. ОПЕК со своей стороны в преддверии саммита дает понять, что картель не намерен вновь сокращать добычу, хотя и рассчитывает на рост цен до уровня в $70-$80 за баррель.
Грядущая девальвация доллара, его ослабление по отношению к ведущим мировым валютам, окажет поддержку всем товарным рынкам, полагает аналитики ФК "Открытие" Павел Зайцев.
"Традиционно перед заседанием ОПЕК выступают ряд представителей картеля с противоречивыми заявлениями. На мой взгляд, они в целом будут стремиться создать такой информационный фон, чтобы цена нефти все-таки повышалась, т.е. будут поддерживать котировки вербальными интервенциями", - уверен эксперт.
По словам Павла Зайцева, сейчас представляется более логичным "ставить, скорее, на рост". Эксперт не исключил, что перед заседанием ОПЕК цена на нефть может еще немного подняться. "Быть может, такого серьезного роста не будет. Мне кажется, фьючерс под заседание еще легко сходит на $63-$65 за баррель", - рассуждает аналитик.
На самом заседании "делать ничего не будут", - полагает Павел Зайцев. "Сейчас, в принципе, нефть, по большому счету, устраивает, $60 за баррель это все-таки не $30 и не $40. Поговорят и оставят, на мой взгляд, уровень добычи на прежнем уровне", - считает он.
Аналитик ВТБ-Капитал Светлана Гризан также считает, что на предстоящей встрече ОПЕК решения об изменении объемов добычи принято не будет. По мнению эксперта, страны-участницы картеля будут обсуждать последствия и итоги более ранних решений. "Возможно, обсудят какие-то планы", - предположила эксперт.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас