Минуглепром Украины констатирует низкий спрос на уголь в стране — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минуглепром Украины констатирует низкий спрос на уголь в стране

Энергетика
271
Национальная акционерная компания (НАК) "Энергетическая компания Украины" подтвердила на май 2009 года закупку угля в объеме 1,069 млн тонн, тогда как госпредприятие "Уголь Украины" (оператор Оптового рынка угольной продукции Украины) готово поставить на тепловые электростанции (ТЭС) госхолдинга более 1,882 млн тонн угля добытого на госшахтах, сообщила пресс-служба Министерства угольной промышленности в понедельник.
По ее данным, ГП "Уголь Украины" в мае также готово поставить 194 тыс. тонн угольной продукции, добытой угледобывающими предприятиями, которые не входят в сферу управления министерства.
В пресс-службе напоминают, что Минуглепром обратился с предложением рассмотреть возможность увеличения объемов поставок угольной продукции в "госрезерв", но Министерство топлива и энергетики отказалось от дополнительных закупок угля, ссылаясь на уменьшение объемов производства электроэнергии и, как следствие, снижение потребления угля и переполнение складов ТЭС.
Минуглепром констатирует, что из-за недостаточного спроса склады угольных предприятий переполнены и на них уже накоплено свыше 2 млн тонн твердого топлива.
В пресс-службе также отмечают, что ГП "Уголь Украины" не является конечным потребителем продукции, в связи с чем не располагает собственными складскими мощностями и не может закупать продукцию, помимо объемов, подтвержденных "Энергокомпанией Украины".
В этой связи министерство предлагает руководству негосударственных угольных компаний, в частности арендного предприятия "Шахтоуправление им.В.И.Чапаева", направить усилия на поиск альтернативных рынков сбыта продукции.
Как сообщалось, запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины в течение апреля 2009 года увеличились на 9,1% (на 323,2 тыс. тонн) и к 1 мая составили 3 млн 866,9 тыс. тонн, в частности, запасы угля на складах ТЭС НАК "Энергокомпании Украины" к маю составили 3 млн 21,7 тыс. тонн.
Украина намерена к ноябрю 2009 года накопить на складах тепловых электростанций (ТЭС) 4 млн тонн угля, в том числе 3 млн тонн на складах ТЭС НАК "Энергокомпания Украины".
Минтопэнерго ранее отмечало существенное перевыполнение утвержденных планов по накоплению угля на складах ТЭС государственных генкомпаний. В частности, на ряде складов ТЭС накопленный объем угля превышает проектную емкость складов станций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас