Нефть выше 50 долл. за баррель спасает экономики стран Персидского залива от кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть выше 50 долл. за баррель спасает экономики стран Персидского залива от кризиса

Энергетика
406
Страны-производители нефти Персидского залива вновь являются привлекательными для иностранных инвестиций и ищут места для размещения собственных средств, чему способствует стабилизация стоимости нефти выше отметки $50 за баррель, сообщило агентство Bloomberg.
В то время как крупнейшие клиенты этих государств вероятно продолжат пребывать в состоянии рецессии в этом году, повышение цен на нефть позволит странам Персидского залива выйти из мирового финансового кризиса быстрее других.
Об этом свидетельствует как возвращение на международный рынок капитала Катара и Абу-Даби, так и привлечение Саудовской Аравией новых инвестиций таких крупных инвесторов, как KKR & Co.
На этом фоне фондовые рынки региона увеличиваются. В частности, индикатор рынка акций Саудовской Аравии Tadawul All Share с начала текущего года взлетел на 26% после падения на 56,5% в 2008 году.
"Ожидаемая устойчивость нефтяных цен ставит страны Персидского залива в относительно более привилегированное положение по сравнению с Европой и США, - полагает экономист Gulf Research Center Экарт Вортц. - В 2010 году это вероятно приведет к некоторому возобновлению роста экономики, в отличие от экономик развитых стран".
ВВП Саудовской Аравии в 2009 году снизится на 0,9%, ОАЭ - на 0,6% и Кувейта - на 1,1%, сообщалось в апрельском прогнозе Международного валютного фонда. Для сравнения, в США фонд ожидает падения экономики на 2,8%, в Европейском союзе - на 4% и в Японии - на 6,2%.
Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, стоимость нефти оставшуюся часть года будет находиться выше $50 за баррель, а в следующем году - $60 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас