Газ служит личным интересам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газ служит личным интересам

Энергетика
999
Газовые споры с политическим подтекстом, регулярно возникающие между Москвой и Киевом, заставляют Евросоюз все больше сомневаться в надежности поставок российского газа.
Использование украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) и условия финансирования закачки в них российского газа, остаются камнем преткновения в отношениях Москвы и Киева. Не добавила ясности в этот вопрос и последняя встреча премьера Юлии Тимошенко с российским коллегой Владимиром Путиным, которая состоялась в Астане в минувшую пятницу.
Учитывая сложности, которые испытывает НАК "Нефтегаз Украины" с закупкой газа в летний период для закачки в ПХГ, чтобы использовать этот ресурс в зимний период, Владимир Путин заявил о готовности России частично профинансировать такую закачку. "Россия готова внести свою долю, но только долю. А какова эта доля - это мы должны решить в процессе переговоров",- сказал премьер России. Он обратил внимание на то, что, учитывая технологические аспекты, газ необходимо закачать именно сейчас: "Речь идет о том, что сейчас, именно в этот период, должна быть произведена эта закачка, потому что без закачанного в хранилище газа украинская экономика нормально существовать в осенне-зимний период не сможет".
Но эксперты считают, что в летней закачке газа в ПХГ заинтересован не "Нефтегаз", а "Газпром". Наша страна остается единственным крупным импортером газа в мире, закупки которого летом превышают реальные потребности. Этим мы обеспечиваем свободные мощности "Газпрому" с наступлением холодов, что позволяет монополии выполнять экспортные контракты со странами Евросоюза - самыми ценными для российской монополии клиентами, благодаря которым она получает более половины выручки.
Дочерние компании "Нефтегаза" - "Укртрансгаз" и "Черноморнефтегаз" - управляют 13 ПХГ общим объемом свыше 32 млрд. куб. м. Сейчас на Украину приходится около 75% транзита российского природного газа в европейские страны.
"Если отключить ПХГ Украины, то украинские потребители от этого только выиграют - им не придется платить за хранение газа. Надо прекратить предоплату газа и перейти на закупки по потребности - больше зимой и меньше летом, как делают все остальные импортеры",- считает гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
В текущем году, по словам эксперта, нет смысла в закупке газа летом по $271 за 1 тыс. куб. м и продаже зимой, когда цены упадут ниже $200 за 1 тыс. куб. м. Закупка газа по ценам IV квартала менее убыточна, но это тоже не лучший вариант. "Нефтегаз" должен зарабатывать на ПХГ, как это делает "Газпром" в Австрии, продавая услуги на хранение газа по $110-118 за 1 тыс. куб. м. Газ в украинских ПХГ нужен не Украине, а "Газпрому". Поэтому закачивать газ в ПХГ и платить по европейскому тарифу должен "Газпром",- сказал "і" господин Корчемкин. Закупку по летним ценам, если такая случится, он может объяснить "только личными интересами чиновников, за это отвечающих".
Но в Украине и России эту проблему, судя по озвучиваемым заявлениям, не принимают во внимание. Юлия Тимошенко настаивает, что оплата 19,5 млрд. куб. м газа, который необходимо закачать в ПХГ летом 2009 г., должна была произведена авансовыми средствами, полученными за транзит российского газа в Европу.
Глава "Газпром экспорта" Александр Медведев считает, что отсутствие у Украины денег на газ для ПХГ (более $4 млрд.) может стать технологической проблемой. "У нас есть сомнения по поводу платежеспособности Украины",- заявил президент России Дмитрий Медведев. Поэтому в Москве не исключают повторения в начале 2010 г. перебоев в поставках топлива в Европу.
В Брюсселе же рассуждают о возможных проблемах с поставками российского газа не только в контексте украинско-российских газовых споров. Там обращают внимание на финансовые проблемы "Газпрома", которые могут привести к пересмотру газовых контрактов российской монополии с европейскими потребителями. Этой теме была посвящена одна из последних публикаций в издании EUobserver. "Цена, которую устанавливает "Газпром" на газ для европейских потребителей, привязана к цене на нефть с полугодовым временным лагом. В настоящий момент цена на газ падает с той же скоростью, с которой падала цена на нефть полгода тому назад",- поясняет эксперт по энергетическим вопросам из Европейского совета по внешним отношениям Пьер Ноэль (Лондон). Он не исключает, что если кризис будет продолжаться, то через год может "оказываться определенное давление с целью пересмотра контрактов в Европе".
А Агата Лоскот-Страчота из Центра восточных исследований (Варшава) полагает, что "кризис может привести и к экспансии российского бизнеса в Центральную и Восточную Европу". В частности, отметила она, австрийская корпорация OMV уже продала свои акции в венгерской MOL российскому "Сургутнефтегазу".
Светлана Долинчук
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас