В Австралии снят запрет на "короткую" продажу акций финансовых компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Австралии снят запрет на "короткую" продажу акций финансовых компаний

Фондовый рынок
271
Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) c 25 мая 2009 г. снимает запрет на "короткую" продажу акций финансовых компаний, введенный в сентябре 2008 г. Как говорится в сообщении регулятора, потенциальные системные риски от "коротких" продаж в последнее время снизились, что и обусловило возможность отмены запрета.
Временный запрет на "короткую" продажу акций любых компаний был введен в Австралии в прошлом году вслед за аналогичными шагами со стороны европейских и американских регуляторов. Считалось, что в условиях падающего рынка "короткая игра" еще больше ускоряет падение котировок. В ноябре 2008 г. австралийский регулятор восстановил "короткую" продажу только по акциям нефинансовых компаний.
"Короткая" продажа предполагает продажу акций, взятых взаймы у брокера, в расчете на падение стоимости бумаг. В случае успеха инвестор возвращает брокеру акции, выкупленные по более низкой цене, закрывая "короткую" позицию с прибылью для себя. Однако потенциальные потери по "короткой" позиции теоретически неограниченны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас