ОПЕК сохранит устойчивый уровень производства после роста цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК сохранит устойчивый уровень производства после роста цен на нефть

Энергетика
135
Министры стран-членов ОПЕК, как ожидается, не изменят объемы производства нефти на следующей неделе на встрече в австрийской столице, сообщает Reuters.
Причиной тому называется рост стоимости барреля, что в некоторой степени сняло беспокойство по-поводу переизбытка нефти на мировом рынке, увеличения ее запасов и самого глубокого падения спроса на "черное золото" за многие годы.
На текущей неделе стоимость барреля достигла максимального за 6 последних месяцев уровня (более $60), что почти в 2 раза выше прошлогодних декабрьских цен на нефть.
Крупнейший производитель, Саудовская Аравия, согласилась играть роль эдакой "временной медсестры" при больной глобальной экономике, но если только цена за баррель не упадет ниже $50. Кувейтский министр нефти на прошлой неделе также подтвердил, что картель не собирается обсуждать планы дальнейшего сокращения добычи.
Тем не менее, производители говорят о том, что для стимулирования инвестиций в новые производства необходима цена нефти в $75 за баррель, хотя и признают первоочередность решения проблем в глобальной экономике.
С такой точкой зрения в разной степени согласно большинство стран-членов ОПЕК. Исключение составляют Иран, Венесуэла и Ангола, чьи бюджеты сильно зависят от экспорта нефти. Эти члены картеля в нынешних условиях признают справедливой цену в $80-$90 за баррель.
Напомним, что с сентября прошлого года ОПЕК, поставляющая на мировой рынок около 30% нефти, пообещала сократить производство на 4,2 млн. баррелей в сутки, или на 5% от общего объема глобальных поставок.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас