Коллектор: Мораторий на отчуждение залогового жилья может спровоцировать социальный дефолт населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коллектор: Мораторий на отчуждение залогового жилья может спровоцировать социальный дефолт населения

Кредит&Депозит
3607
Введение моратория на отчуждение у физических лиц жилой недвижимости, которая является залогом по кредиту, из-за роста проблемных кредитов может привести к социальному дефолту населения, поскольку даже платежеспособные граждане, осознав отсутствие ответственности по погашению ипотечных кредитов, могут прекратить платить по ним. Об этом сообщили в пресс-службе ООО "Независимое коллекторское агентство".
Кроме того, коллекторы уверены, что введение моратория на отчуждение у физлиц жилой недвижимости, являющейся залогом по кредитам, противоречит нормам Гражданского кодекса Украины. "Согласно ст. 526 Гражданского кодекса, "обязательство должно выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями этого Кодекса, другими актами гражданского законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с условиями делового оборота либо других требований, которые обычно предъявляются", - сказано в сообщении.
По окончании финансового кризиса, длительность которого определяется "решением парламента по представлению Кабинета министров", население Украины ожидает дефолт, учитывая объемы платежей, которые будут предъявлены заемщикам к погашению. По мнению генерального директора "Независимого коллекторского агентства" Кирилла Ципривуза, вступление в силу данного закона приведет к ухудшению финансового состояния банков и поставит под вопрос выполнение ими своих обязательств по возвращению депозитов физическим и юридическим лицам.
Как сообщалось, 21 мая, Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины "О защите имущественных прав граждан в период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса".
Согласно закону, на период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса вводится мораторий на взыскание банком залогового жилья в случае, если предметом залога или ипотеки является жилищная недвижимость, в которой постоянно проживают граждане.
Окончание выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса определяется решением Верховной Рады Украины по представлению Кабинета министров Украины.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас