Саммит РФ-ЕС - энергетическая доминанта с украинским акцентом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саммит РФ-ЕС - энергетическая доминанта с украинским акцентом

Энергетика
443
На саммите Россия-ЕС доминировала тема энергобезопасности, причем большое внимание было уделено возможности повторения зимнего "газового" конфликта с Украиной и перспективам модификации Энергетической хартии.
Медведев: гарантий неповторения ситуации с транзитом газа нет
В обширной повестке дня прошедшего в Хабаровске саммита Россия-ЕС явственно доминировала проблема энергобезопасности, причем, судя по высказываниям президента России на итоговой пресс-конференции, акцент был сделан на уроках зимнего газового конфликта с Украиной. Глава государства предупредил европейцев, что не может дать гарантий неповторения январской ситуации с перебоями в поставках газа.
В целом Дмитрий Медведев остался доволен реакцией европейских партнеров на озвученные им идеи и рассчитывает на их дальнейшее конструктивное обсуждение. "Как мне показалось, наши европейские партнеры с интересом восприняли эту идею (о создании новой правовой базы международного сотрудничества в сфере энергетики)", - сказал Медведев. Он выразил надежду, что обсуждение российской инициативы будет продолжено, подчеркнув, что ее реализация "явно в интересах" европейских партнеров.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что тема энергобезопасности "обсуждалась на примере зимних событий, связанных с прекращением транзита российского газа через территорию Украины". "В ЕС понимают, что механизма урегулирования таких конфликтов до сих пор не найдено", - констатировала пресс-секретарь главы государства.
Сам же Медведев заявил, что у России есть сомнения относительно возможностей Украина расплачиваться за поставленный газ. "У нас есть сомнения в платежеспособности Украины. Партнеры в этой ситуации помогают своим партнерам, и мы готовы помочь украинскому государству, но хотели бы, чтобы значительную часть этой работы взял бы на себя и Европейский союз, то есть те страны, которые заинтересованы в надежности и безопасности энергосотрудничества", - подчеркнул Медведев. "Я обращался к нашим партнерам по этому поводу и предложил им еще раз проанализировать возможности с поставками газа на Украину", - отметил глава российского государства.
По его словам, в настоящее время закачке в подземное хранилище Украины подлежит достаточно большой объем - в районе 19,5 млрд кубометров, а это стоит свыше $4 млрд. "Если у украинской стороны есть деньги, это хорошо, но у нас есть сомнения в платежеспособности этой страны", - заключил президент РФ Он предложил партнерам по Евросоюзу помочь Украине привлечь синдицированный кредит для обеспечения поставок газа. "Если речь идет о кредитах, давайте поможем Украине синдицировать соответствующие деньги, но этим должна заниматься не одна Россия, в конце концов, не у нас проблемы с платежеспособностью", - заявил он.
По словам Медведева, Россия не может дать европейцам гарантий в том, что в дальнейшем по вине Украины не будет перебоев с поставками газа. "Никаких заверений Россия не давала и давать не будет. Чего это ради? На нашей стороне никаких проблем нет, у нас все в порядке и с газом, и с исполнением наших обязанностей. Заверения пусть дает тот, кто обязан платить за газ", - подчеркнул Медведев.
РФ не присоединяется к энергохартии, предлагая новые инструменты
Президент РФ также заявил, что Россия не может присоединиться к Энергетической хартии в нынешней редакции, и не будет использовать договор к ней. Медведев напомнил, что РФ выдвинула собственную идею относительно энергетической безопасности и предложила подписать соответствующие документы. "Россия не является участником Энергетической хартии и не собирается участвовать в ней в действующей редакции этого документа. Россия также не является участников договора к Энергетической хартии и не будет им пользоваться, о чем были сделаны соответствующие международные уведомления", - подчеркнул президент РФ. "Однако это не значит, что все, что было сделано в рамках энергохартии, было вредным. Конечно, нет", - добавил Медведев.
По его мнению, позитивные моменты хартии необходимо использовать для создания новых энергетических инструментов, в том числе путем подготовки либо нового соглашения по энергобезопасности, либо подготовки новой версии Энергетической хартии, "но в рамках тех процедур, которые будут нами согласованы".
ЕС просит избежать энергокризисов и признает заслуживающими внимания "некоторые предложения России"
В свою очередь, Евросоюз призывает Россию и Украину не допустить газового кризиса в будущем и заявляет, что некоторые предложения России по созданию новой правовой базы в сфере энергетики заслуживают внимания Брюсселя. "Мы попросили Россию и Украину, конечно, сделать все, что они могут, чтобы избегать таких кризисов. Не думаю, что это было бы хорошо для общей атмосферы отношений, если такой кризис повторится снова", - сказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции.
Именно поэтому, по его словам, ЕС предлагал создание механизма раннего предупреждения, в котором важную роль играет политическая воля. Что касается российской инициативы в сфере энергетики, то, как сказал Баррозу, "некоторые предложения Медведева заслуживают нашего внимания в процессе пересмотра нашего договора к Энергохартии", в чем, по мнению главы Еврокомиссии, Россия готова участвовать.
"Энергетика - это не конфликтное поле. Наоборот, это то, что нас должно объединять это то, что обеспечивает комфортное существование миллионам европейцев", - подчеркнул на встрече с журналистами Медведев. При этом он отметил, что РФ и ЕС "должны сделать так, чтобы энергетическое сотрудничество развивалось в цивилизованном ключе". Для этого, по словам Медведева, необходимо, чтобы газ продавался по рыночной цене, чтобы были подписаны соответствующие соглашения и по ним платились деньги. Говоря о будущем сотрудничестве РФ в сфере энергетики, он подчеркнул необходимость выработки "всеобъемлющих правовых рамок" такого сотрудничества. "Здесь мы все абсолютно едины в том, что это необходимо сделать. Мы и дальше будем работать над созданием правовых форм сотрудничества в энергетической сфере. Уверен, что это абсолютно нам по силам", - сказал президент РФ. В то же время он подчеркнул, что "мы должны стараться предотвращать кризисы, предотвращать проблемы, и на это как раз должны быть направлены будущие энергетические соглашения, потому что действующие соглашения, как бы к ним ни относиться, этих вопросов не решают".
"Даже если бы Россия была участником Энергетической хартии и договора к Энергетической хартии, а Украина, кстати, является участником и Энергетической хартии, и договора к Энергетической хартии, ну и что? - заметил Медведев. - Все, что хотели, то и сделали, наплевали на эту Энергетическую хартию и на договор к ней". "Значит, нужны какие-то другие инструменты, включая и вопросы ответственности, арбитражные вопросы, с тем чтобы каждый раз не прибегать к политическому урегулированию", - сказал президент, заметив, что "этот январь нам неплохо запомнился".
Владимир Шишлин
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас