ОПЕК сохранит квоты на добычу нефти на заседании в мае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК сохранит квоты на добычу нефти на заседании в мае

Энергетика
128
Страны-члены ОПЕК вероятно сохранят на прежнем уровне квоты на добычу нефти по итогам заседания 28 мае, которое пройдет в Вене, свидетельствуют данные проведенного агентством Bloomberg опроса.
Сокращения производства не требуется, поскольку стоимость нефти за последнее время выросла. Подъем цены с четырехлетнего минимума, зафиксированного в конце прошлого года, составляет 86%. В частности, это было обусловлено предыдущими сокращениями квот ОПЕК.
В настоящее время установленная квота ОПЕК составляет 24,845 млн баррелей нефти в сутки, и, по мнению 25 из 27 аналитиков, на майском заседании она не будет изменена.
"Стоимость нефти достигала $60 за баррель и остается выше $55 за баррель - ОПЕК будет сложно оправдать еще одно сокращение квот", - полагает глава отдела нефтяных исследований Societe Generale в Лондоне Майк Уитнер.
На этой неделе о большой вероятности сохранения добычи организации на прежнем уровне заявляли бывший генеральный секретарь ОПЕК Аднан Шихаб-Элдин и представитель Высшего нефтяного совета Кувейта Мусу Марифи.
"Я не вижу каких-либо признаков, что ОПЕК серьезно рассматривает сокращение квот, - сказал бывший руководитель организации. - ОПЕК не хочет, чтобы цены были на такой отметке, которая поставит под угрозу восстановление экономики".
Из членов ОПЕК только Иран публично рекомендовал провести новое снижение добычи на предстоящем заседании.
Страны-члены организации приняли решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 млн баррелей в сутки. Сейчас 11 членов организации, на которых распространяется действие квот, выполнили запланированное уменьшение производства на 77%.
В ОПЕК входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас