Лидеры ЕС признали невозможность урегулировать конфликты с помощью Энергетической хартии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лидеры ЕС признали невозможность урегулировать конфликты с помощью Энергетической хартии

Энергетика
292
Лидеры Евросоюза готовы к переговорам по новому энергетическому документу вместо исчерпавшей себя Энергетической хартии. Об этом сообщила ВВС со ссылкой на пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Наталью Тимакову.
Пресс-секретарь президента РФ отметила, что большая часть переговоров лидеров ЕС и РФ в Хабаровске посвящена вопросам энергетической безопасности.
По словам Тимаковой, лидеры ЕС, в частности, вспомнили о примере минувшей зимы и ситуацией с Украиной, дав понять, что механизмы регулирования подобных конфликтов до сих пор не найдены.
Напомним, что в апреле Россия предложила странам-экспортерам и потребителям энергоресурсов заключить новое соглашение о гарантиях транзита, включающее договор по процедуре преодоления чрезвычайных ситуаций.
Идею создания нового международного механизма обеспечения энергобезопасности, обеспечивающего бесперебойный транзит газа, озвучил президент РФ Дмитрий Медведев в разгар январского газового конфликта РФ и Украины. По его мнению, для предотвращения рецидивов в этой сфере необходим пересмотр правовой базы в области энергобезопасности, в частности, корректировка существующих международных документов, таких, как Энергетическая хартия, или же создание нового механизма. В конце марта 2009 г. Медведев объявил, что Россия подготовила свои предложения.
Россия подписала Европейскую Энергетическую хартию и Договор Энергетической хартии, но не ратифицировала договор.
Договор к Энергетической хартии, вступивший в силу в 1998 г., подписало 51 государство, Евросоюз и Евроатом.
Энергетическая хартия регулирует межправительственное сотрудничество в энергетическом секторе от разведки до конечного использования энергоресурсов. Россия заявляла, что Энергетическая Хартия не дает доступа РФ к энергетическим рынкам Европы и является несовершенной.
В январе 2009 г., во время обострения отношений с Украиной и прекращения поставок российского газа в Украину и в Европу, Россия обвинила Украину в несоблюдении положений Энергетической хартии.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас