План Яценюка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

План Яценюка

1617
Пожалуй, главный День рождения года придется на 22 мая. В этот день Арсению Яценюку исполнится 35 лет. И, значит, самый перспективный молодой политик Украины получит полное конституционное право баллотироваться на пост президента страны.
Сам себе ресурс
Появление экс-спикера среди непременных участников предвыборной гонки (планы ключевых игроков "Подробности" анализировали в цикле статей: о Ющенко, о Тимошенко и о Януковиче) хоть и достаточно предсказуемо, но все равно впечатляет своим размахом. Можно было предположить, что обладатель такой блестящей как для своих молодых лет карьеры не станет упускать шанс принять участие в главной гонке страны. Но что несколько удивляет - так это бодрость, с которой Арсений Петрович взялся "с места - в карьер". За считанные месяцы "золотой мальчик" украинского политикума на глазах превратился в третий номер президентского рейтинга. И игнорировать его наличие в предвыборных раскладах сейчас уже просто невозможно, а ввиду приближающегося юбилея - еще и несправедливо.
Участие Арсения Яценюка в президентском забеге выглядит логичным развитием идеи "вверх и вперед". За свои 35, человек, которого настолько воспринимают как непременную данность отечественного политикума, что уже почти перестали называть "киндер-сюрприз", успел посидеть в ряде кресел, недоступных многим политикам и на протяжении более длительной карьеры (особенно с точки зрения сочетаемости постов). За менее чем 8 лет государственной службы "кандидат номер 3" успел многое: побывать министром экономики Крымской автономии, первым замом главы НБУ (а на время "командировки" Сергея Тигипко в предвыборный штаб Виктора Януковича - порулить регулятором), заместителем одесского губернатора в бытность оным Василия Цушко. После кратковременной ссылки в регионы карьера Арсения Петровича вовсю начала набирать обороты. С сентября 2005 по август 2006 - министр экономики. С сентября 2006 по март 2007 - первый заместитель главы Секретариата президента - представитель СП в правительстве Виктора Януковича. С марта по декабрь 2007 года - министр иностранных дел. С декабря 2007 года - по ноябрь 2008 года - глава Верховной рады. С 12 ноября 2008 - "просто народный депутат", но с неплохими президентскими рейтингами.
Впечатляющая карьера одного из самых ярких (и, вероятно, самого успешного) молодых политиков внушает уважение. Обеспечивают ее и личные таланты, и умение сотрудничать с нужными людьми, и редкий дар оказываться в правильном месте в правильное время. Ряд кадровых взлетов Арсения Яценюка можно объяснить феноменально удачно сложившимся моментом. Так это было в 2007 году, когда парламент, дважды саботировавший назначение на пост главы внешнеполитического ведомства Владимира Огрызко, согласился на "меньшее зло". По схожей схеме были разыграны карты и в декабре 2007 года, когда практически до последнего кандидатом в спикеры от коалиции считался Вячеслав Кириленко, но ставка была сделана на более нейтрального для БЮТ кандидата… Наконец, на заре предвыборной кампании экс-председателя Верховной рады упорно считали техническим кандидатом, но растущие рейтинги вынуждают вносить некоторые коррективы в эту концепцию…
Президентские амбиции экс-"киндерсюрприза" (согласно украинскому законодательству, в 35 лет заканчивается "официальная" молодость) адекватно реагируют и на демонстрируемый социологами рост общественных симпатий, и на логику карьеры. Безусловно, некоторых "кубков" среди трофеев Арсения Петровича не достает - например, премьерского кресла. Но, с учетом глобальных планов на раскрутку собственной политсилы и непосредственной близости даты президентских выборов, участие экс-спикера в предвыборной кампании воспринимается как нечто само собой разумеющееся.
В отличие от большинства ведущих кандидатов (отнесем в их число и Виктора Ющенко, который не может похвастаться высокими рейтингами, но обладает неплохим запасом технологических средств) предвыборно-ресурсные возможности Арсения Яценюка выглядят достаточно скромно. Главный ресурс кандидата - это он сам, а главный плюс "молодого и перспективного" - это его молодость и перспективность. А "за компанию" и разочарованность народа в состоявшихся политиках. Именно этим, пожалуй, можно объяснить стремительный рост популярности молодого кандидата в президенты. Согласно данным социологической службы Центра Разумкова, с октября 2008 года по март 2009 года президентский рейтинг Арсения Петровича вырос с 5,1% до 13,4% (до осени 2008 года как серьезный кандидат он не рассматривался) - до третьего места в списке. То же третье место "молодому, да раннему" отдает и последний опрос Киевского международного института социологии, но уже с более приятными цифрами - 20,1% на апрель 2009 года. Поскольку известно, что в Украине рейтинг - понятие очень "наживное", многие политологи в блестящих перспективах Арсения Петровича несколько сомневаются, объясняя высокие показатели хорошим медиаресурсом молодого кандидата. Но в любом случае рост узнаваемости политика сложно недооценить. Согласно данным соцслужбы Центра Разумкова, за два с небольшим года (с декабря 2006 по март 2009) число людей, "не знающих такого политика", с 36,4% уменьшилось до 2,5%, полная поддержка действий выросла с 5,3 до 10,4%, а частичная поддержка - с 15 до 36 процентов. Неподдержка, правда, тоже подросла - с 27,4 до 43,8 процента, но, во-первых, так может сказываться и более широкая известность, во-вторых, пока пиковое значение неодобрения (56,5 процента) экс-спикер миновал.
Подобная поддержка широкими народными массами выглядит впечатляюще, но с ней предстоит еще работать и работать. Для работы Арсений Яценюк создал общественную инициативу "Фронт перемен", на основе которой в ближайшее время предстоит построить политическую партию. Выборы тому виной или системный подход работы - неизвестно, но организация понемногу развивается, укрепляясь в регионах. Помимо бренда для успешного старта с парламентскими выборами на горизонте нужны еще и команда единомышленников, база для раскрутки и спонсоры (куда же без них). С соратниками ситуация у Арсения Яценюка выглядит настолько печально, что факт первоочередности президентских выборов не может не порадовать. На протяжении уже многих месяцев потенциальный источник перемен в стране рассказывает, какую команду незапятнанных профессионалов он соберет, не спеша при этом предъявлять публике промежуточные результаты.
Аналогична и ситуация с "блокированием" - партнерами в обозримом пространстве пока "не пахнет" (не исключено, правда, что такая риторика - средство перестраховки на фоне реверансов, которые "молодому и перспективному" делали в "Едином центре"). Благо, хотя бы рассказать есть где - на фоне представительств остальных "млодополитиков" штаб Яценюка выглядит более достойно. Пресса пестрит не только сообщениями о партостроительных или благотворительных "телодвижениях" перспективного кандидата, но и мнениями Арсения Петровича по всем мало-мальски значимым поводам. Помимо традиционных методик "Фронт перемен" активно осваивает и новые информационные ниши, например, Интернет: на блог-площадках и в социальных сетях присутствует не только "Сам", но и группы единомышленников, "кучкующихся" по ключевому интересу. Плюс ко всему немаловажным фактором традиционной медиа-поддержки остается впечатляющая частота появления "молодого и перспективного" в эфире одного из ведущих национальных телеканалов…
Вне всяких сомнений, для организации таких масштабов присутствия в информационном поле одной харизмы недостаточно - нужны либо деньги, либо связи, либо и то, и другое. Перечень благодетелей Арсения Петровича уже давно интересует прогрессивную общественность. Слухи ходят разные. С легкой руки премьер-министра большой популярностью пользуется версия об одной из финансовых групп, составляющих Партию регионов: правда, с одной стороны, приверженность Юлии Тимошенко к демонизации "руки Фирташа" заметна невооруженным взглядом, с другой - недоверчивые зрители заверяют, что Арсений Петрович мог бы открещиваться и агрессивнее… Из того же, что лежит на поверхности, широко известна поддержка благотворительного фонда Яценюка Open Ukraine Фондом Виктора Пинчука (знатного селекционера молодых политиков, стоит только вспомнить "Команду озимого поколения") и "Индустриальным союзом Донбасса" (что тоже интересно в контексте сотрудничества Виталия Гайдука с нынешним премьер-министром). Помимо косвенных "гуманитарных" связей время от времени "всплывает" информация и о прямых политических. Так, например, в апреле небольшой сенсацией стала готовность "соратничать и спонсировать", которой поделился бизнесмен и экс-зять экс-президента Игорь Франчук. В любом случае, финансовая поддержка кандидата определенными группами избирателю "аукнется" только в случае его победы. А до нее еще нужно дожить…
Главное - участие…
Прежде чем пожинать лавры на избирательных участках, "третьему номеру" нужно еще провести успешную избирательную кампанию. Курс на нее, судя по уже упомянутым в прессе тенденциям, взят, интереснее, скорее, особенности движения.
Если обратить внимание на характер присутствия Арсения Яценюка в информационном пространстве, в первую очередь стоит отметить два момента. Первый - претензии именинника на "пост" главной "четвертой силы" и инициатора обновления политической системы в стране очевидны. Второе - на сегодня они остаются преимущественно претензиями. Безусловно, с подобным властным ресурсом (по большому счету это только собственный депутатский мандат) рассчитывать на изменение ситуации "уже сегодня" было бы малоперспективно, а ориентировать на это аудиторию - несколько нечестно. Хватает средств и усилий на благотворительные проекты - уже спасибо… Но одновременно стоит отметить, что новые веяния, в представительстве которых подозревают Арсения Яценюка, налагают и своего рода ответственность. Люди, которые станут голосовать на выборах за молодого политика, с большой долей вероятности будут это делать по причинам, схожим с поддержкой Виктора Ющенко в 2004 году: жить по-старому и со старыми не хочется. Формально Арсений Петрович выглядит достаточно перспективным объектом для воплощения таких чаяний, в его активе молодость, опыт государственной службы, готовность менять все вокруг к лучшему. Проблема даже не в том, насколько конкретный политик в итоге окажется соответствующим налагаемому на него имиджу. А, скорее, в том, насколько успешно этот имидж будет формироваться. Уже сейчас и журналисты, и политологи отмечают, что мнения, которые экс-спикер высказывает по каждому доступному поводу, отличаются обтекаемостью в лучших традициях аксакалов отечественной политики. Аналогична и ситуация с программой, вывешенной на сайте "Фронта перемен". Все хорошо, все правильно, но как-то очень обще: развить, возродить, сохранить… Яркий пример тому - меры по преодолению экономического кризиса (топовая тема на сегодня). Предлагаемые на сайте шаги ("создать внутренний рынок", "не тратить больше заработанного" и иже с ними) звучат солидно, но конкретики не вносят. Причем Арсения Петровича тяжело обвинять в популизме - он характерен для подавляющего большинства украинских политиков. Только вот народ, предположительно, предпочел бы ждать от "младой поросли" не дублирования нелучших образцов давних традиций.
Стремление молодого кандидата нравиться как можно более широкому кругу потенциальных избирателей оправдывается необходимость быстро нарастить рейтинговые мускулы. Правда, "далеко уехать" только лишь на личном обаянии и отблеске светлого будущего несколько затруднительно. Пожалуй, ближайшим испытанием рейтинга Арсения Яценюка на прочность (нынешний уровень, даже если он полностью соответствует реальности, - это, скорее, аванс) может стать презентация команды. С этим политик не спешит, хотя стоило бы уже - неизвестно, какими будут перспективы Яценюка-кандидата в президенты, а вот над имиджем Яценюка-лидера политической силы уже пора работать. Недаром многие эксперты склоняются к тому, что для экс-спикера президентский забег соответствует принципу "не догоню, так хоть согреюсь" - это настолько удобный случай на протяжении нескольких месяцев пиарить себя и свое окружение, что грех от него отказываться…
Как бы не выглядело парламентское будущее гипотетических соратников Арсения Петровича, для начала его команде предстоит пройти через горнило президентской кампании. И многое зависит о того, в какой роли планирует выступить кандидат - преемника, "техника" или полноправного участника забега.
Растущие рейтинги Арсения Яценюка заставляют задуматься о "а вдруг". Широкую известность получили исследования общественного мнения, которые прочат дебютанту практически непременную победу во втором туре. Проблема разве что в том, что в этот второй тур нужно еще выйти… На фоне остальных кандидатов новичок президентской кампании выгодно выделяется свежестью - в нем еще не успели разочароваться, потому что едва-едва начали верить. К минусам, которые могут подкосить позиции Арсения Петровича, можно отнести уже упоминавшуюся аморфность команды (личность - это, конечно, хорошо, но покупка "кота в мешке" - дело рискованное), отсутствие "ядерного" электората и известную тягу украинских избирателей к традиционализму, ярко проявляющуюся на парламентских выборах, а ля "мы поддерживает вот эту маленькую, но гордую партию, но на всяких случай проголосуем за ту, что надоела, но побольше". По большому счету, для достижения весомого результата Арсению Яценюку нужно успеть убедить потенциальных симпатиков в том, что он самодостаточная фигура, на которую можно рассчитывать.
С пресловутой самодостаточностью тоже возникают трудности. Арсения Петровича отнюдь не на голом месте считают потенциальным преемником для Виктора Ющенко. Оба "фигуранта" подобные расклады настойчиво отрицают, но нынешний президент позволяет себе высказывать вслух симпатии к молодому политику. Подобная конспирация может быть связана с двумя причинами. Первая - действительно, операция "Преемник" на повестке кампании не стоит. Вторая - стоит, но афишировать ее не спешат. Подобная скромность может объясняться многими факторами. И нетрадиционностью института формального наследования власти как такого (пример Виктора Януковича в 2004 году - урок неплохой). И неготовностью Виктора Ющенко сходу отказаться от амбиций. И неготовностью Арсения Яценюка соглашаться на привязку к имени и имиджу президента, стремительно теряющего рейтинг. И, наконец, с учетом всего вышеперечисленного - с отсутствием острой необходимости декларировать преемственность вслух: в конце концов, Виктор Андреевич своим политическим отцом справедливо назвал Леонида Даниловича, но в 2004 году это было несущественно. В общем и целом, главное в спецоперации "Отдам власть в хорошие руки" - это не снять свою кандидатуру в пользу другой, а, скорее, подсобить при необходимости ресурсами. В этом контексте некоторые политологи со сдержанным энтузиазмом воспринимают воцарение на Банковой Веры Ульянченко - по слухам, одного из авторов прихода Арсения Яценюка в СП в 2006 году…
В любом случае, то, кем экс-спикер проявит себя на деле - участником гонки, чуть менее удачливым, чем другие соперники, или полноценным техническим кандидатом - зависит не только от стартовых раскладов, но и от итоговых данных ЦИК. В принципе, вменять заведомо малорейтинговым кандидатам подобную "техничность" не всегда вежливо. Во многих случаях участвовать в выборах их обязывает положение: либо давнее (как это с Петром Симоненко или Александром Морозом), либо потенциальное - как у всей "младопоросли, начиная с Арсения Яценюка и Анатолия Гриценко, заканчивая Олегом Тягныбоком. Глубокая "технологичность" связана, скорее, с электоральным полем, на которое претендует кандидат. В этом отношении у Арсения Петровича действительно не все ладно: главный источник его ресурсов - это зоны влияния Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Теоретически при правильном пиар-поведении "незапятнанный" политик мог бы рассчитывать еще и на некоторую долю голосов Виктора Януковича, но здесь ему пути перекрыл Сергей Тигипко. С одной стороны, подобное положение дел выглядит вполне логичным - совсем неохваченные электоральные ниши вероятно и существуют, но мотивировать их "обитателей" идти на участки довольно сложно. С другой - настойчивый "выпас" на чужой территории при не слишком блестящих перспективах заставляет автоматически задуматься о первопричине подобного положения дел…
И, тем не менее, технический ли кандидат, преемник ли - Арсений Яценюк продолжает оставаться перспективным политиком и будет им и в случае "непозорного" проигрыша на выборах (в случае выигрыша - вопросы отпадут сами). Главное для него на сегодня - действительно достойно поучаствовать, при этом не зацепив слишком уж болезненно других ключевых игроков. Ведь впереди еще есть кресла, в которых Арсению Петровичу сидеть не доводилось - лидер фракции, например, или премьер-министр. А пока нужно в лучшем виде презентовать себя широким массам. Этим именинник в последние месяцы и занимается.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас