Дефолт отступил — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефолт отступил

Казна и Политика
2283
С начала апреля значение кредитно-дефолтных свопов (СDS) на пятилетние еврооблигации Украины снизилось в 2,85 раза и по состоянию на 20 мая составило 1557 пунктов. На практике это значит, что если держатель украинских еврооблигаций хочет застраховаться от возможного дефолта государства Украина, то он должен заплатить за страховку 15,57% от номинальной стоимости этих евробондов. Эксперты объясняют эту тенденцию стабилизацией ситуации на внешних финансовых рынках, а также некоторыми внутренними факторами - укреплением курса гривни и прогрессом в сотрудничестве с МВФ.
Несмотря на столь значительное снижение стоимости, котировки украинских СDS все равно остаются в несколько раз выше, чем цена CDS других развивающихся стран. Так, кредитно-дефолтные свопы на российские евробонды вчера котировались у отметки 280 пунктов, Казахстана - 570 пунктов, Латвии - 590 пунктов.
К трехкратному снижению стоимости украинских CDS привели, в основном, внешние факторы. "Ключевую роль сыграла стабилизация ситуации на мировых финансовых рынках. Иностранные инвесторы стали лояльнее относиться к риску, многие из них начали вновь покупать сильно подешевевшие еврооблигации развивающихся стран. Это привело к росту их стоимости и как результат - к стремительному уменьшению значений CDS большинства развивающихся стран", - объясняет аналитик инвестиционной компании "Драгон Капитал" Ольга Сливинская.
Эксперт отмечает, что дорожали как государственные еврооблигации, так и евробонды корпоративно-го сектора. Так, спред EMBI+Украина (показывает, насколько доходность украинских государственных евробондов выше, чем доходность долговых бумаг США) с начала апреля уменьшился в 2,1 раза - до 1267 пунктов. За это же время доходность большинства евробондов украинских банков снизилась на 30-40%.
Например, еврооблигации Укрсоцбанка с погашением в 2010 году сейчас торгуются с доходностью 31%, в то время как 1,5 месяца назад эта цифра превышала 60%. Приблизительно такая же ситуация и среди еврооблигаций компаний нефинансового сектора. Так, доходность долгов "Азовстали" снизилась на 47%.
Сергей Фурса из Astrum Investment Management считает, что многократное снижение значений украинских CDS и EMBI+Украина, кроме общемировой тенденции, вызвано еще и тем, что в начале весны страновой риск Украины был завышен. "Котировки украинских CDS выше 4000 пунктов были явно необъективными и спекулятивно завышенными. В основном это связано с негативным новостным фоном из Украины. Из-за этого западные инвесторы начали спешно избавляться от наших бумаг, не очень вникая, насколько в реальности вероятен дефолт по государственным долгам", - говорит аналитик.
Помогла крепкая гривня и МВФ
Среди положительных внутриукраинских факторов эксперты отмечают прогресс Украины в сотрудничестве с МВФ и укрепление курса гривни. Так, с 4 по 11 мая, когда МВФ принял окончательное решение о выдаче Украине второго транша кредита, спред EMBI+Украина снизился на 23,5%, а котировки CDS - на 32,1%. "МВФ разрешил правительству использовать половину второго транша кредита для погашения внешних суверенных обязательств. Поэтому выделение кредита очень положительно отразилось на стоимости украинских евробондов", - объясняет Сергей Фурса.
Хуже не будет
В ближайшие месяцы, по прогнозам экспертов, ожидать ухудшения ситуации нет оснований, более того, котировки украинских CDS могут еще больше снизиться.
"Рынок евробондов стабилизировался, и инвесторы считают маловероятным дефолт Украины. Если в нашей стране не будет каких-либо непредвиденных политико-экономических потрясений, то в ближайшие несколько месяцев значения CDS и стоимость еврооблигаций будут колебаться около достигнутых уровней", - полагает Ольга Сливинская.
Сергей Фурса еще более оптимистичен в своих прогнозах: "Украинские CDS по-прежнему переоценены и имеют значительный потенциал к снижению. Мы не исключаем, что в ближайшие месяц-полтора они подешевеют еще на 20%". По мнению аналитика, для этого необходимо поддержание благоприятного новостного фона, дальнейшее укрепление или стабильность курса гривни, а также успешное продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.
Свопы "кредит-дефолт" (CDS) представляют собой страховку от дефолта компаний и правительств по долгам. В случае дефолта эмитента продавец CDS выплачивает покупателю номинальную сумму долга. По сути, стоимость CDS показывает оценку инвесторами вероятности дефолта эмитента.
Борис Давиденко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас