Индексы в Европе завершили повышением пятые торги подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе завершили повышением пятые торги подряд

Фондовый рынок
110
Фондовые индексы Европы продемонстрировали в среду подъем по итогам пятой сессии подряд вслед за ралли авиаперевозчиков, сырьевых и химических компаний, которое перевесило опасения, что двухмесячный рост рынка может скоро прекратиться, сообщило агентство Bloomberg.
Значение Dow Jones Stoxx 600 поднялось на 0,5%, обновив максимум за четыре месяца. С минимума этого года, зафиксированного 9 марта, индикатор прибавил уже 34%.
Французский индекс CAC 40 увеличился на 0,9%, германский DAX - на 1,6%. В то же время британский FTSE 100 опустился на 0,3%.
"Ощущения изменились за последние несколько недель. Каждая новость, менее плохая, чем ожидалось, воспринимается как подарок с небес. Системные риски снизились за счет действий центральных банков", - отмечает старший аналитик Fortis Global Markets Филиппе Гийсельс.
Акции Air France-KLM подорожали на 11% после публикации позитивной отчетности. Чистый убыток крупнейшей европейской авиакомпании по итогам финансового года, завершившегося 31 марта, составил 814 млн евро, тогда как аналитики оценивали этот показатель в среднем на уровне 902 млн евро.
Кроме того, аналитики JPMorgan Chase & Co. заявили, что авиационная отрасль Европы чрезвычайно привлекательна, назвав в числе инвестиционно привлекательных перевозчиков Deutsche Lufthansa, British Airways и Air France-KLM.
Котировки акций British Airways увеличились за день на 1,9%, Deutsche Lufthansa - на 3,9%.
Ставка трехмесячного LIBOR в долларах снизилась по итогам 36-й торговой сессии на признаках, что восстановление банковской отрасли происходит достаточно быстро. В среду она опустилась на 3 базисных пункта - до менее 0,72% годовых. За последние четыре дня падение составило почти 14 базисных пунктов. В конце 2008 года значение ставки находилось у отметки 1,43% годовых.
"В целом мы видим все большую нормализацию и, похоже, более значительные объемы кредитования между банками", - сказал аналитик по инструментам с фиксированной доходностью Nomura International Plc Шон Мэлони.
Разница между трехмесячным LIBOR и ставкой индексных свопов (OIS) в среду опустилась до 52 базисных пунктов, что является минимальным уровнем, по крайней мере, с февраля 2008 года.
Бумаги крупнейшего европейского производителя поташа K+S подорожали на 6,7% после того, как аналитики HSBC улучшили рекомендацию для них до "выше рынка" с "нейтрально".
Кроме того, нефть в среду превысила отметку $61 за баррель впервые за полгода, что вызвало повышение стоимости акций нефтепроизводителей, включая Royal Dutch Shell (на 1,5%) и BP - на (0,7%).
Акции Lonmin, третьего по величине в мире производителя платины, прибавили в цене 8,1% вслед за повышением стоимости металла на торгах в Нью-Йорке третий день подряд.
Цена бумаг Randgold Resources, владельца золотых рудников в Африке, увеличилась на 4,2% на фоне повышения стоимости металла до максимума за семь недель. Акции Fresnillo, выпускающего серебро и золото, подорожали на 5,8%.
Котировки акций Rio Tinto Group повысились на 4,3% вслед за ростом стоимости меди.
В то же время на 8% упала стоимость акций британской Lloyds Banking Group, поскольку закрытие реестра акционеров уже прошло, и новые покупатели не будут иметь права на получение дивидендов.
Бумаги других британских банков также подешевели, в частности, Royal Bank of Scotland - на 1,6% и Standard Chartered - на 2%.
Главный экономист и аналитик Gluskin Sheff Девид Розенберг заявил, что акции вернутся к мартовским уровням, поскольку ралли на фондовых рынках закончилось.
Прибыли 314 компаний индекса Stoxx 600, опубликовавших финансовые показатели по итогам прошедшего квартала, снизились в среднем на 44%.
Пятнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы увеличились по итогам торгов 20 мая.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас