Верховная рада имела в виду Леонида Черновецкого — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная рада имела в виду Леонида Черновецкого

Казна и Политика
2075
Народные депутаты приняли вчера в первом чтении изменения в избирательное законодательство, предусматривающие проведение выборов мэров в городах с населением более 75 тыс. человек в два тура. Несмотря на то что лидер БЮТ Юлия Тимошенко недавно пообещала городским председателям, что ее политическая сила не будет поддерживать такую инициативу, за принятие изменений проголосовала фракция БЮТ в полном составе. Опрошенные мэры городов выступают против подобных нововведений.
Верховная рада вчера приняла за основу проект изменений в закон "О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских председателей". Документом, в частности, предусматривается избрание городских председателей по мажоритарной системе абсолютным большинством голосов избирателей. Депутаты решили, что теперь выборы мэров должны проходить в два тура в случае, если в первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Эта норма касается только выборов мэров в городах, численность населения которых превышает 75 тыс. человек.
Идею проведения выборов городских председателей в два тура депутаты начали активно обсуждать накануне досрочных выборов мэра Киева. Таким образом БЮТ, "Наша Украина", блоки Виталия Кличко и Николая Катеринчука хотели помешать победе на перевыборах мэра Киева Леонида Черновецкого. Однако законодательно оформить эту инициативу тогда не успели. В марте этого года в Верховной раде был рассмотрен законопроект, автором которого выступил народный депутат Николай Катеринчук ("Наша Украина-Народная самооборона"; НУНС), но документ не набрал достаточного количества голосов. Комментируя результаты того голосования, Катеринчук эмоционально заявлял, что "это фактически выражение поддержки деятельности, художественной и нехудожественной самодеятельности экзотических мэров, таких, например, как Черновецкий". Он пообещал повторно зарегистрировать документ, учесть в нем замечания депутатов и расширить авторский коллектив, что и было сделано. Авторами принятого вчера законопроекта, помимо Катеринчука, стали Александр Омельченко и Владислав Каськив (оба НУНС), Ольга Боднар и Владимир Бондаренко (оба БЮТ), Александр Костусев (Партия регионов) и Адам Мартынюк (фракция КПУ).
Примечательно, что недавно премьер-министр Юлия Тимошенко публично пообещала мэрам, что ее политическая сила не будет поддерживать идею проведения выборов городских председателей в два тура. Комментируя в ходе отчетно-выборного собрания Ассоциации городов Украины намерения членов БЮТ изменить избирательное законодательство, Тимошенко сказала: "Я признаю свою ошибку... В два тура должны проводиться только выборы мэра Киева, а во всех остальных городах пусть остается старый порядок". Вчера же представители фракции БЮТ придерживались иной точки зрения. "Это стратегически важный законопроект, который должен улучшить ситуацию с нашим самоуправлением",- заявил народный депутат Андрей Павловский, добавив, что мэры крупных городов должны избираться абсолютным большинством, то есть в два тура. Впрочем, при обсуждении законопроекта ни Павловский, ни Катеринчук не скрывали, что изменения направлены прежде всего против мэра Киева Леонида Черновецкого.
- Сегодня никто из действующих мэров уже не работает на всю общину... Они занимаются либо "любимыми бабушками", либо находят любой другой сектор своей деятельности и с ним работают. И это создает абсолютную безответственность избранных на таких выборах руководителей перед общиной,- заявил Николай Катеринчук. За принятие законопроекта проголосовали 253 депутата - фракция Партии регионов почти в полном составе отказалась поддержать документ.
Между тем практически все опрошенные городские председатели, независимо от того, мэры это городов на западе или на востоке Украины, негативно отнеслись к решению парламента.
- Почему они (народные депутаты) решают такие вопросы вопреки нашему мнению? - возмутился Запорожья Евгений Карташов.- Ведь мэры неоднократно заявляли, что они против выборов в два тура. Мне по большому счету все равно, но я считаю, что при введении двух туров будут махинации с кандидатами, которые в первом туре возьмут 10-15% голосов избирателей. Во втором туре они будут что-то для себя выторговывать у фаворитов гонки.
Такого же мнения придерживается мэр Львова Андрей Садовый. - Кандидаты, взявшие больше всего голосов в первом туре, будут обещать остальным все что угодно - должности, деньги, все, чего те захотят,- говорит он и добавляет, что в таком случае о реальной поддержке большинства общины речь идти не будет.- И вообще, зачем переносить проблемы с мэром Киева на все города?!
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас