Citi: Укрепление рубля не является риском для прибыльности нефтекомпаний РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Citi: Укрепление рубля не является риском для прибыльности нефтекомпаний РФ

Валюта
282
Эксперты Citi провели анализ зависимости финпоказателей российских нефтекомпаний от укрепления рубля и изменения цен на нефть для того, чтобы определить, насколько высоки риски падения рентабельности нефтяного сектора РФ в результате роста курса нацвалюты по отношению к доллару США.
Аналитики пришли к выводу, что зависимость курса рубля от стоимости нефти снижает чувствительность финансовых показателей нефтяных компаний РФ к динамике котировок нефти.
Начиная с февраля курс рубля начал расти относительно доллара США, после того как цены на нефть достигли "дна", опустившись до уровня в $40 за баррель. Регрессионный анализ показал, что укрепление российской национальной валюты объясняется повышением стоимости нефти. Таким образом, можно предположить, что, если при $40 за баррель нефти курс рубля находился на уровне 36,3 руб./$1, то при ценах на нефть в районе $80 за баррель курс рубля будет равняться 26,3 руб./$1.
Отвечая на вопрос, является ли укрепление рубля риском для прибыльности нефтекомпаний РФ, аналитики Citi пришли к вводу, что нет, если оно сопровождается ростом цен на нефть. "Наш анализ показал, что если подобная связь между динамикой цен на нефть и курсом рубля сохранится и в дальнейшем, финпоказатели нефтекомпаний РФ не пострадают", - говорится в обзоре.
Кроме того, анализ показал, что если курс рубля к доллару остается постоянным, то изменение цены на нефть на 1% изменяет прогнозируемую на 2010 год EBITDA ОАО "Роснефть" на 1,4%.
Если же курс рубля по отношению к доллару не стоит на месте, то изменение цен на нефть на 1% приводит к изменению прогнозируемой на 2010 год EBITDA "Роснефти" на 0,8%.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас