Эксперт: В настоящее время нет предпосылок для существенного удорожания нефтепродуктов в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В настоящее время нет предпосылок для существенного удорожания нефтепродуктов в Украине

Энергетика
403
В настоящее время нет предпосылок для существенного удорожания нефтепродуктов на украинском рынке, считает заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.
"Существуют факторы, которые способствуют подорожанию, оправдывают его, но, в то же время, есть факторы, способствующие снижению цен, например, стабилизация гривны", - сказал он. По данным эксперта, топлива для реализации сейчас на рынке предостаточно, спрос, хоть и оживился, но все равно ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, финансовая емкость рынка в апреле-мае выросла, поэтому предпосылок для какого-то взрывного подорожания нет, и не предвидится.
По словам Г.Рябцева, то повышение цен на бензины, которое наблюдается на украинском рынке сейчас, связано с несколькими объективными факторами. В частности, существенное (более чем на 100 долл. за т) подорожание высокооктанового бензина в Европе вызвало пропорциональный рост стоимости партий, которые импортируются в Украину. Некоторое давление на рынок оказало и повышение на 4-6% стоимости российской нефти, которую закупили на май Лисичанский и Одесский НПЗ. Кроме того, эксперт отметил, что способствуют повышению и ежедекадные рекомендации Минтопэнерго, которые всегда оказываются выше, чем цены на рынке.
"Методика расчета Минтопэнерго учитывает только европейские котировки. А, например, тот момент, что многие НПЗ покупают на аукционах более дешевую нефть украинской добычи, не учтен. И рекомендуемые розничные цены каждую декаду оказывались выше на 8-10 копеек, чем цены на рынке. Естественно, что это побуждает трейдеров к концу каждой декады поднять цены к соответствующему уровню. Рекомендации Минтопа однозначно указывают на тенденцию к росту", - сказал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас