IFC в 2009г инвестирует в Казахстан около 200 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

IFC в 2009г инвестирует в Казахстан около 200 млн долл.

212
Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка) в 2009 году планирует инвестировать в Казахстан около $200 млн.
"Существующий портфель проектов IFC в Казахстане равен $350 млн. (. . .) Мы планируем в 2009 году инвестировать около $200 млн", - сказал старший менеджер IFC в Центральной Азии Томаш Тельма на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан" в Алма-Ате.
По его словам, примерно половина существующего портфеля проектов относится к финансовому сектору, остальная часть - другие сектора экономики, в частности, агропромышленный комплекс, инфраструктура.
Партнерами IFC на финансовом рынке Казахстана являются банки "ЦентрКредит" и Kaspi bank.
Одним из проектов, реализуемых в 2009 году, является строительство первой очереди торгово-развлекательного комплекса (ТРК) "Апорт" в Алма-Ате площадью 55 тыс. кв. м. Инвестиции IFC в этот проект, который осуществляет казахстанско-венгерская компания Eurasia Real Estate Development, составят на первом этапе $25 млн. Ввод первой очереди объекта запланирован на июнь текущего года.
Кроме того, в дальнейшем, по информации Т.Тельмы, в ТРК "Апорт" IFC планирует инвестировать еще $20 млн (для строительства второй очереди площадью 45 тыс. кв. м).
IFC была создана в 1956 году. Миссия корпорации заключается в содействии устойчивому притоку частных инвестиций в развивающиеся страны, последовательному развитию экономики и улучшению условий жизни населения. Ее основная деятельность направлена на развитие частного сектора, стимулирование роста производственных предприятий и формирование эффективных рынков капитала в 181 странах-членах, включая Казахстан.
В 2008 году IFC инвестировала в проекты по всему миру $16,2 млрд, что на 34% превышает уровень предыдущего года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас