Богатые тоже платят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Богатые тоже платят

2053
Несмотря на массовую безработицу и резкое снижение доходов украинцев, выплаты государственных компенсаций на жилищно-коммунальные услуги, наоборот, сокращаются. Необходимость жесткой экономии бюджетных средств заставила чиновников тщательнее проверять претендентов на получение госпомощи и отсеивать тех, кто может оплачивать коммуналку самостоятельно.
По данным Госкомстата, в марте субсидии на оплату коммунальных услуг получили 5% семей, тогда как за аналогичный период прошлого года - почти 6%. Больше всего нуждающихся в государственной помощи зафиксировано в Сумской, Донецкой и Харьковской областях (7,9%), наименьшее число - в Севастополе, Киеве и Одесской области (до 1,5%). Снижается и размер выплаченных компенсаций.
В марте этот показатель оказался на 5% ниже, чем в прошлом году, и составил в среднем 71 грн. Впрочем, социальные службы Днепропетровской, Ривненской, Львовской и Ивано-Франковской областей оказались более щедрыми, начислив нуждающимся горожанам по 186–191 грн.
Заместитель начальника отдела развития и нормативно-правового обеспечения Министерства ЖКХ Игорь Долинец поясняет, что сокращение объемов выплат субсидий наблюдалось и в 2008 г.: общая сумма госпомощи на оплату жилкомуслуг в январе–марте прошлого года составила 25,2 млн грн., что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2007 г. "Дело в том, что доходы граждан росли быстрее, чем коммунальные тарифы. В результате сокращалась и доля семей, которые платят ЖЭКам свыше 20% совокупного дохода, а значит, могли претендовать на субсидию", - говорит г-н Долинец.
"Кризис, который прошелся по бюджетам большинства украинцев, пока не изменил ситуацию с распределением компенсаций", - констатирует экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизулин.
По законодательству претендент на госпомощь обязан предоставить социальным службам справку о доходах семьи за последние шесть месяцев, так что даже если человек лишился работы, то его прежние высокие заработки могут стать поводом для отказа в субсидии. По данным Минэкономики, в прошлом году в сравнении с 2007 г. номинальные доходы населения выросли на 38,3%. Увеличения числа претендентов на получение компенсаций можно ожидать летом, когда в предоставляемых ими справках отразится начавшееся в конце прошлого года повальное снижение зарплат. Согласно данным Министерства экономики за первые три месяца года реальная зарплата сократилась на 12,3% в сравнении с январем–мартом 2008 г.
Но рост номинальных доходов населения - далеко не главная причина уменьшения объема субсидий. Как стало известно, работники социальных служб получили негласное распоряжение максимально отсекать армию нуждающихся в государственной помощи на оплату коммунальных услуг. До сих пор чиновники весьма лояльно относились к просителям, зачастую и явно не безвозмездно закрывая глаза на то, что они не соответствуют требованиям, выдвигаемым к получателям компенсаций. Сейчас зажиточным гражданам вряд ли удастся экономить за счет государства на оплате коммуналки.
Согласно законодательству в субсидии могут отказать, если жилплощадь претендента превышает 21,5 кв. м на каждого члена семьи, в собственности семьи находится две и больше квартиры или машины (даже если это имущество приобретено в кредит), жилье сдается в аренду, квартира была куплена менее года назад, кто-либо из членов семьи не работает, но при этом не зарегистрирован на бирже и пр.
При социальных службах работают специальные комиссии, которые должны следить за достоверностью предоставленной просителем информации об уровне своего благосостояния. Если получателя госпомощи уличат во лжи, он рискует не только лишиться права на компенсацию, но и вернуть государству полученные ранее выплаты.
Механизм проверки претендентов уже запущен. Только в Киеве за последний квартал проверяющими было выявлено 160 случаев неправомерного начисления субсидий на общую сумму более 110 тыс. грн. Контролеры обнаружили, что их получили владельцы сдаваемых внаем квартир, а также собственники больших по площади апартаментов. По подсчетам экспертов, всего по стране число пойманных на попытке обмануть государство близится к тысяче.
Дальше их будет еще больше, особенно учитывая тот факт, что правительство пообещало представителям МВФ откорректировать социальные выплаты, внедряя адресные субсидии малоимущим и дифференциацию тарифов на коммунальные услуги в зависимости от объемов потребления воды, газа и электроэнергии.
Людмила Ксенз
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас