ПФТС подсиживают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС подсиживают

Фондовый рынок
249
Главным событием вторника на украинском фондовом рынке стало укрепление позиций Украинской биржи как основной торговой площадки
По информации самой биржи, объем торгов на ней достиг очередного рекордного показателя - 11,8 млн. грн. "Торговая активность на ПФТС была на порядок меньше, а спреды - значительно больше, что сделало ее менее привлекательной для торговцев",- отметил Андрей Нестерук, аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital.
По словам директора по инвестиционной политике КУА "Фининвест-групп" Ирины Охременко, ПФТС проявила не лучшие качества своего программного обеспечения. "В связи с тем, что торговая система начинает работать одновременно с открытием торговой сессии, брокеры не успевают устанавливать котировки и заводить заявки,- объясняет она.- С этим связано запоздалое и неритмичное открытие торгового дня и работа с оглядкой на тенденции, формирующиеся на других торговых площадках". По ее словам, первые сделки в системе смогли пойти только на 7-й минуте торговой сессии, когда Украинская биржа уже торговала.
"Торговая сессия открылась резким ростом - ликвидные бумаги подорожали на 5-15%, однако во второй половине дня игроки начали фиксировать прибыль, в результате чего рост индекса Украинской биржи к концу дня составил лишь 3,64% - до 1094,36 пункта",- говорит господин Нестерук.
При этом активнее других торговались акции металлургического сектора: "Азовсталь" (6,18%), Енакиевский метзавод (5,5%) и Алчевский меткомбинат (14,10%). "Относительно активно торгуемыми были также бумаги финансового сектора (Укрсоцбанк, "Райффайзен Банк Аваль") и "Укртелекома",- отметила госпожа Охременко.- По прочим эмитентам объемы сделок не перешагнули планку 200 тыс. грн.". Общий объем торгов составил 4,9 млн. грн. в режиме рынка котировок, 894 тыс. грн. - в режиме переговорных сделок, и 98 тыс. грн. - на рынке заявок.
"Такие объемы торгов вполне сопоставимы с регулярно работающим рынком заявок Украинской биржи и ставят под сомнение дальнейшую гегемонию ПФТС на рынке",- считают аналитики.
В то же время на западных биржах украинские акции также существенно выросли в цене. По словам Андрея Нестерука, лидером роста стали бумаги Ferrexpo (6,9%), что, по-видимому, связано с ходом собрания акционеров компании. Продолжает рост Kernel (4%): его акции сейчас торгуются по 33,5 злотого, что соответствует докризисной цене акции компании.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас