Фондовые индексы Азии растут в среду на акциях сырьевых компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии растут в среду на акциях сырьевых компаний

Фондовый рынок
138
Фондовые индексы Азии растут в среду вслед за акциями сырьевых компаний. Акции финансовых компаний региона дешевеют на ожиданиях дальнейших убытков после опубликования отчетности, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавил с открытия торгов 0,5%, поднявшись до 99,82 пункта. Показатель вырос на 41% с пятилетнего минимума, достигнутого 9 марта.
Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,4%. ВВП Японии сократился в январе-марте на 15,2% в годовом выражении, что является худшим показателем как минимум за последние полвека. Однако снижение оказалось меньше прогнозов экономистов.
Рост отмечен на всех рынках АТР, кроме Сингапура и Гонконга.
"Люди покупают и продают акции ради быстрой прибыли, и рынок скачет то вверх, то вниз, как на карнавале", - заявил старший аналитик Okasan Asset Management Co. Йосихиро Ито.
Котировки акций ведущего японского торгового дома Mitsubishi Corp., 47% выручки которого приходится на металлы и энергоносители, поднялись на 4,5%. Goldman Sachs улучшил оценку трейдингового сектора на ожиданиях повышения цен на сырье.
"Спрос на сырьевые ресурсы, похоже, восстанавливается, и инвесторы готовы покупать акции сырьевых компаний на ожиданиях улучшения прибылей", - отметил гендиректор Nikko Cordial Securities Co. Хироити Ниси.
Нефтяные фьючерсы прибавили 1,1%, поднявшись до $59,65 за баррель на торгах в Нью-Йорке во вторник, цена закрытия была самой высокой с 10 ноября.
Курс ценных бумаг крупнейшего страховщика жизни в Японии T&D Holdings Inc. рухнул на 13% после объявления о более значительном убытке по итогам прошлого финансового года, чем ожидалось. Брокеры и инвесторы опасаются ухудшения прибылей в страховом и банковском секторе на фоне сохраняющейся нестабильности экономики.
Рыночная капитализация австралийской компании James Hardie Industries NV, крупнейшего игрока на рынке сайдинга в США, снизилась на 2,3% на торгах в Сиднее на фоне сокращения прибыли в IV финквартале.
Стоимость акций третьей по величине судоходной компании Японии Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. увеличилась на 2,9%, поскольку стоимость фрахта выросла во вторник 13-ю сессию подряд. Индекс стоимости сухогрузного фрахта Baltic Dry вырос в Лондоне до максимума за 7 месяцев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас