Эксперты: Новая формула объективных цен на нефтепродукты усилит влияние на украинский рынок ценовой нестабильности на мировом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Новая формула объективных цен на нефтепродукты усилит влияние на украинский рынок ценовой нестабильности на мировом

Энергетика
650
Внедрение новой формулы расчета объективных цен на нефтепродукты будет способствовать усилению влияния ценовой нестабильности на мировом рынке нефти на Украину, считает директор НТЦ "Психея" (Киев) Сергей Сапегин.
В интервью агентству "Интерфакс-Украина" он отметил, что мировые цены на рынке нефтепродуктов "в значительной степени спекулятивны и подвержены слабопрогнозируемым колебаниям", и вследствие внедрения новой формулы расчета объективных цен эти спекуляции будут еще больше влиять на рынок Украины, чем ранее.
Директор "Консалтинговой группы "А-95" (Киев) Сергей Куюн также считает, что новый механизм расчета объективных цен усилит связь украинского рынка нефтепродуктов с мировым. "То есть, (рынок) будет более оперативно реагировать на внешние изменения как при росте, так и при снижении", - сказал он, добавив, что "это лишь теоретически, поскольку рынок продолжает работать так, как работал и раньше".
В этой связи эксперт отметил, что "формула никак не может влиять на цены, так как этот механизм призван не устанавливать цены, а тестировать их на объективность".
По словам обеих экспертов, главным отличием новой формулы является использование при расчетах мировых котировок нефтепродуктов вместо оптовых цен украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), тогда как ранее объективные розничные цены рассчитывались на базе оптовых цен на топливо, производимое украинскими НПЗ, а также котировок Platt’s на нефтепродукты на рынках Европы.
"Участники группы сошлись во мнении, что поскольку украинские нефтепродукты производятся преимущественно из импортной нефти и впоследствии конкурируют на рынке с импортными нефтепродуктами, более объективно опираться в расчетах исключительно на котировки мировых рынков, как это делают другие государства", - сказал Куюн.
Со своей стороны, Сапегин скептически оценивает новую методику расчета объективных цен. "Не ясно, как учитываются особенности контрактов, скидки, связанные с объемами закупки нефтепродуктов и многое другое. Предполагается учет соотношения долей импортируемых моторных топлив, поступающих на внутренний рынок из разных источников, но каждый контракт имеет свои ценовые особенности", - сказал эксперт.
По его мнению, "в нынешних условиях рецессии для розничной торговли нефтепродуктов особенно важно сохранить объемы реализации, сохранить клиента. Формула же провоцирует некоторых участников рынка поднимать цены. Таким образом, покупатель будет уходить на АЗС, где цена ниже".
Кроме того, отметил С.Сапегин, данные НТЦ "Психея" свидетельствуют, что украинские АЗС нередко игнорируют ценовые рекомендации. "По нашим оценкам, в апреле количество АЗС (мониторингом НТЦ "Психея" охвачены 5000 АЗС), не согласных с формулой и продававших топливо дешевле рекомендуемых цен составляло от четверти до трети всего рынка".
По мнению эксперта, новая формула расчета более всего выгодна правительству, желающего продемонстрировать видимость деятельности на топливном рынке. "На самом деле происходит разрушение рынка, устранение конкуренции с розничного, а вслед за ним и оптового топливного рынка. По крайней мере, ценовая конкуренция как таковая отходит на второй план", - отмечает Сапегин.
Куюн, со своей стороны, считает, что новая формула будет способствовать более объективной ценовой оценке рынка нефтепродуктов. "Формула создавалась для того, чтобы дать понимание общественности о структуре цены на нефтепродукты и алгоритма ценообразования. Поэтому усовершенствование механизма позволит еще более объективно оценивать рынок нефтепродуктов Украины и тем самым гарантировать отсутствие нерыночных составляющих в системе ценообразования на топливо", - сказал он.
Секретариат экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Минтопэнерго рассчитывает объективные розничные цены на нефтепродукты каждую декаду.
Новая формула для расчетов объективных цен будет использоваться с 20 мая.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас