Банки в условиях кризиса охотно реструктуризируют кредиты, их доля к 2010г достигнет 25-30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки в условиях кризиса охотно реструктуризируют кредиты, их доля к 2010г достигнет 25-30%

Кредит&Депозит
1286
Украинским банкам в нынешних условиях не выгодно идти на изъятие и последующую продажу залогового имущества, поэтому они охотно идут на реструктуризацию проблемной кредиторской задолженности, и доля реструктуризированных кредитов к концу 2009 года может достичь 25-30%, считают эксперты украинского денежно-кредитного рынка.
"На сегодняшний день объем реструктуризации кредитов по банковской системе достигает 10-12%. К концу 2009 года данный показатель может достичь 25-30%", - сказал начальник департамента разработки продуктов розничного бизнеса ВиЭйБи Банка (VAB Банк, Киев) Антон Шаперенков в ходе "круглого стола" на тему "Банки и клиенты: кредитно-депозитный тупик или совместный поиск решений?" в Киеве во вторник.
Директор компании "Простобанк Консалтинг" (Киев) Александр Седых в свою очередь отметил, что банки максимально стараются идти на встречу заемщикам, предлагая ряд программ реструктуризации задолженности.
По словам заместителя главы правления-начальника кредитно-инвестиционного департамента Еврогазбанка (Киев) Юрия Шиманского, наиболее популярными программами реструктуризации являются "кредитные каникулы" (6-24 месяца), а также увеличение срока погашения кредита (по ипотеке до 35 лет, автокредитованию – до 14 лет).
Шиманский также отметил, что Еврогазбанк в настоящее время не имеет просрочек по кредитам. "Так как клиентов немного, мы со всеми достигли договоренности о реструктуризации. Клиент должен идти на переговоры с банком, не прятаться, тем более банки идут на встречу", - отмечает он.
Шаперенков подчеркнул, что банки будут более тщательно подходить к системе оценки рисков. Кроме того, он ожидает сокращения депозитного портфеля с точки зрения срочности. "Ранее наиболее популярными были депозиты сроком до года, сейчас – до трех месяцев", - пояснил он.
Эксперт также прогнозирует сокращение объемов потребительского кредитования в торговых сетях. "Потребительское кредитование вряд ли вернется в торговые сети, скорее, будет привязано к карточке", - считает он.
Как сообщалось, по данным Нацбанка Украины, доля проблемных кредитов в совокупном объеме предоставленных украинскими банками займов в марте 2009 года возросла на 0,72 процентных пункта и к 1 апреля достигла 3,68%.
В абсолютном выражении объем проблемных кредитов увеличился за март на 23,7%, или на 5,36 млрд грн, – до 27,955 млрд грн.
С начала года проблемная задолженность возросла на 55,2%, или на 9,94 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас