Мнение: Обменный курс гривни на конец 2009г может составить 8,50 грн/1 долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Обменный курс гривни на конец 2009г может составить 8,50 грн/1 долл.

Валюта
1441
Обменный курс гривни на конец 2009 года может составить 8,50 грн/$1, тогда как ранее его значение ожидалось на уровне 10,00 грн/$1, прогнозируют в инвестиционной компании Dragon Capital.
"Мы пересмотрели прогнозы обменного курса на 2009 год до 8,22 грн/$1 (среднегодовой) и 8,50 грн/$1 (конец года) с 9,22 грн/$1 и 10,00 грн/$1 соответственно и изменили наши курсовые прогнозы на 2010 год до 8,50 грн/$1 (среднегодовой и на конец года) с ранее ожидавшихся 9,25 грн/$1 и 8,50 грн/$1 соответственно", - говорится в сообщении инвесткомпании.
Согласно сообщению, обновленные оценки учитывают изменения в политике регулирования валютного рынка и ужесточение контроля над движением капитала со стороны Нацбанка Украины с середины апреля. "Данные меры обеспечили стабилизацию курса в прошлом месяце и обусловили умеренную ревальвацию гривни в мае. И хотя мы считаем нынешнее укрепление гривни временным явлением, действия центрального банка будут поддерживать национальную валюту до окончания кризиса", - отмечается в сообщении.
При этом в Dragon Capital считают, что меры по валютному контролю, введенные Нацбанком в середине апреля, являются избирательными и выглядят намного мягче, чем в некоторых других странах. "Как и в Малайзии, меры по поддержанию гривни, предпринимаемые Украиной, могут оказаться успешными, хотя их эффективность будет зависеть от соблюдения и контроля за исполнением требований НБУ, а также улучшения экономической политики в целом", - подчеркивается в сообщении.
Вместе с тем эксперты Dragon Capital склонны считать гривню переоцененной.
"Несмотря на значительную коррекцию в четвертом квартале 2008 года, стоимость гривни кажется все еще завышенной исходя из состояния платежного баланса. В то же время резервов НБУ, пополненных кредитными средствами Международного валютного фонда, будет достаточно для покрытия дефицита внешнего финансирования", - отмечается в сообщении.
Согласно сообщению, определенный риск, который может проявиться к концу года, исходит со стороны краткосрочного капитала, движение которого крайне волатильно.
"Довольно трудно предсказать, как будет меняться объем сбережений в наличной иностранной валюте, который в основном зависит от ожиданий населения и политической ситуации. Однако благодаря контролю над движением капитала, который может быть ужесточен в случае необходимости, НБУ в состоянии сдерживать спрос на инвалюту и предотвратить масштабную девальвацию гривни", - резюмируется в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас