США, Канада и Австралия заявили о переходе на ГМ-пшеницу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США, Канада и Австралия заявили о переходе на ГМ-пшеницу

Аграрный рынок
1180
Руководители крупнейших организаций США, Канады и Австралии, которые представляют пшеничную индустрию, подписали совместную Декларацию о скорейшем развитии массового производства ГМ-пшеницы в их странах, сообщает консалтинговое агентство ААА.
В документе подчеркивается, что производители пшеницы этих трех стран обеспокоены постоянными и потенциальными рисками для рынка пшеницы. В первую очередь фермеры нарекают на низкую урожайностью пшеницы, непостоянное качество, подверженность заболеваниям и отсутствие устойчивости к засухам и морозам.
Именно фермеры ведущих зерновых стран мира выступают за скорейшее внедрение биотехнологий в производство пшеницы. Кроме того, на фоне низкой продуктивности существующих сортов пшеницы и постоянных колебаний цен на неё во многих регионах наблюдается постоянное уменьшение посевов в пользу других высокопродуктивных ГМ-культур (рапс, соя, подсолнечник).
Так же в совместном заявлении отмечено, что урожайность пшеницы в последние годы осталась практически неизменной (График 1), в то время как ГМ-культуры стабильны в приросте мирового производства. ГМ-культуры подвержены "планированию" по качеству и объемам, а пшеница - основная продовольственная культура планеты - полностью зависит от климатических условий.
Как сообщал ИМК, правительство Украины приняло решение обязать отечественных производителей указывать на упаковке наличие ГМО.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас