Путин: Правительство РФ нейтрально в конфликте вокруг акций "Вымпелкома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Правительство РФ нейтрально в конфликте вокруг акций "Вымпелкома"

Фондовый рынок
181
Российское правительство не является заинтересованной стороной в споре "Альфа-групп" и норвежской Telenor вокруг акций "Вымпелкома", и этот конфликт должен решаться в соответствии с российский законодательством, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"У российского правительства в этой компании нет никакого интереса, мы не являемся акционерами этой компании, поэтому можем быть абсолютно нейтральными и независимыми", - заявил В.Путин по окончании переговоров со своим норвежским коллегой Йенсом Столтенбергом.
В.Путин подчеркнул, что у государства нет акций ни "Вымпелкома", ни компании "Альфа-групп".
Отвечая на вопрос о возможных "элементах коррупции" вокруг данной ситуации в официальных структурах, В.Путин напомнил, что существует такое понятие, как презумпция невиновности.
"Поэтому ставить в публичном плане, в публичной плоскости вопрос о коррумпированности тех или иных официальных структур в данной ситуации не имеет основания, на мой взгляд (это - ИФ) просто некорректно", - сказал В.Путин.
Премьер подчеркнул, что если такие сведения появятся, то в ответ последует соответствующая реакция. Он подчеркнул, что российское правительство заинтересовано в том, чтобы иностранные инвесторы на территории России чувствовали себя комфортно.
"Но все должны будут подчиняться действиям закона - в данном случае (закона - ИФ) РФ", - сказал В.Путин.
Он выразил пожелание, чтобы, как и в других сферах, в области телекоммуникаций российские и норвежские компании договаривались между собой, "а не вставляли палки в колеса друг другу".
Одновременно В.Путин напомнил, что норвежское государство серьезно представлено в компании Telenor, имея там блокпакет - 29% акций.
"Наша задача в том, чтобы обеспечить работу по разрешению этого спора в правовом пространстве", - сказал В.Путин.
В свою очередь Й.Столтенберг в ходе пресс-конференции по итогам переговоров заявил, что в ходе обсуждения данной ситуации стороны возложили ответственность за достижение решений по данному вопросу на сами компании - участницы спора.
"Я высказал свое мнение о том, что нельзя допустить того, чтобы случилась принудительная продажа акций компании до тех пор, пока этот вопрос не будет окончательно рассмотрен в российской судебной системе", - сказал Й.Столтенберг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас