Рост вернулся на азиатские фондовые рынки вслед за подорожанием нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост вернулся на азиатские фондовые рынки вслед за подорожанием нефти

Фондовый рынок
114
Фондовые индексы Азии растут во вторник на фоне повышения нефтяных цен, увеличения уровня доверия застройщиков в США и снижения процентных ставок на рынке МБК, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific прибавил с открытия торгов 2,5% - до 99,24 пункта. Показатель вырос на 42,5% с пятилетнего минимума, достигнутого 9 марта.
Японский индекс Nikkei 225 повысился на 3%, южнокорейский Kospi поднялся на 2%, гонконгский Hang Seng - на 3,1%.
"Имеются признаки улучшения ситуации в банковской системе в США и некоторых регионах Европы. Это означает, что восстановление, вероятно, произойдет быстрее, чем ожидалось еще несколько месяцев назад", - полагает главный исполнительный директор Ausbil Dexia Ltd. в Сиднее Пол Ксирадис.
Три банка США (Goldman Sachs Group Inc, JPMorgan Chase & Co, Morgan Stanley) выразили готовность вернуть в общей сложности $45 млрд, которые они получили в октябре в рамках государственной программы по поддержке финансовой системы Troubled Asset Relief Program (TARP).
"Выплата госпомощи финкомпаниями США является хорошим признаком растущего доверия", - утверждает представитель RBC Investment (Asia) Ltd. Йодзи Такэда.
Стоимость акций ведущего банка Японии Mitsubishi UFJ Financial Group Ltd. подскочила на 5,6% на фоне снижения стоимости кредитов. Темпы падения Лондонской межбанковской ставки предложения LIBOR в долларах сроком на 3 месяца были в понедельник самыми быстрыми за 8 недель.
Курс ценных бумаг крупнейшего автопроизводителя мира Toyota Motor Corp. увеличился на 2,8% благодаря ослаблению курса иены, которое приведет к росту репатриируемой выручки компании.
Индекс доверия застройщиков США National Association of Home Builders/Wells Fargo вырос в апреле с 14 до 16 пунктов, что является максимумом за последние 8 месяцев. Также зафиксирован первый рост показателя в течение двух месяцев подряд с февраля 2008 года. Значение индикатора ниже 50 по-прежнему означает, что большинство респондентов считают ситуацию неблагоприятной.
Самая большая нефтяная компания Китая PetroChina Co. увеличила рыночную капитализацию на 6% на прогнозе Goldman Sachs о росте нефтяных цен.
Стоимость нефти составит в среднем $70 за баррель в следующем году после восстановления спроса при ограниченном предложении, прогнозирует Goldman Sachs. Нефтяные фьючерсы подорожали в понедельник на торгах в Нью-Йорке до $59,03 за баррель, что является самой высокой ценой на закрытие сессии с 11 ноября.
Котировки акций Asahi Glass Co., которая в том числе производит стеклянные подложки для плазменных экранов, подскочили на 8,9%, поскольку брокеры рекомендовали инвесторам покупать ее бумаги.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас