S&P 500 может упасть на 9%, хотя данные по экономике ожидаются позитивные — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P 500 может упасть на 9%, хотя данные по экономике ожидаются позитивные

Фондовый рынок
563
Standard & Poor's 500 может упасть на 9,2% с нынешнего уровня, поскольку двухмесячное ралли вызвало повышение индекса доходности американских акций ниже аналогичного показателя для облигаций, полагают аналитики Friedman Billings Ramsey & Co. (FBR).
Так называемый индекс доходности по прибыли, который рассчитывается на основе ожидаемой прибыли, опустился до 7,3% по сравнению со средней доходностью корпоративных облигаций с рейтингом "Ваа" на уровне 8%, сообщило агентство Bloomberg. В прошлом эти два показателя показывали высокую корреляцию, из чего следует возможность снижения индекса S&P 500 примерно до 800 пунктов для того, чтобы уровни индикаторов доходности достигли равенства, поскольку ралли на рынке облигаций маловероятно, заявили эксперты FBR.
По итогам прошедшей недели S&P 500 упал на 5% - до 882,88 пункта. Значение Dow Jones Industrial Average опустилось на 3,6%. Это стало рекордным снижением индексов с первой недели марта.
Инвесторы стали более позитивными за последние два месяца на фоне более медленных темпов ухудшения мировой экономики и того, что финансовая система избежала краха, в результате чего рынок акций США вырос более чем на 30%, пишет The Wall Street Journal.
Теперь инвесторы начали просить большего, они хотят видеть признаки скорого реального улучшения экономики. На прошлой неделе участники рынка не получили желаемого, что и вызвало падение котировок, отмечается в статье.
"Для движения американского рынка акций вперед нам необходимы факты, что экономический рост получает пользу от дополнительных потребительских расходов, а также нам нужны признаки, что кредитные рынки восстанавливаются", - считает главный инвестиционный аналитик Northern Trust Джим МакДональд.
Основная часть недавнего подъема фондового рынка основывалась всего лишь на облегчении оттого, что правительство предотвратило крах финансовой системы, полагает портфельный управляющий Westwood Holdings Group Марк Фриман. "Для движения рынка вверх надо получить движение корпоративных прибылей вверх, а не вниз", - отметил он.
"Все, что у нас есть сейчас, - "менее плохие" экономические данные, и это большой шаг, но нам хотелось бы видеть рост, - заявил главный инвестиционный директор Bessemer Trust Марк Стерн. - Для того, чтобы это ралли поддерживало само себя, просто "менее плохих" данных навечно не хватит".
Однако разочаровывающая статистика, полученная на прошлой неделе, может смениться более впечатляющей на предстоящей неделе. Рынок жилья может показать первые признаки достижения дна, а индекс опережающих экономических показателей, вероятно, вырос впервые почти за год.
Число домов, строительство которых было начато в апреле, увеличилось на 2% - до 520 тыс. в годовом выражении с 510 тыс., прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.
Количество разрешений на строительство жилья также увеличилось - на 3%, до 530 тыс., полагают эксперты. Данный показатель свидетельствует о темпах строительства домов в ближайшем будущем.
Данные по рынку труда министерство торговли США обнародует 19 мая.
В среду исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса опережающих экономических показателей за апрель. По оценке экспертов, он увеличился на 0,8% после снижения на 0,3% в марте. Индекс Conference Board показывает ожидаемое развитие экономики страны в ближайшие 3-6 месяцев. Он рассчитывается на основе десяти основных экономических показателей, семь из которых известны еще до публикации индикатора.
"Похоже на то, что рецессия приближается к концу", - заявил экономист Nomura Securities International Зак Пандл.
Кроме того, число заявок американцев на пособие по безработице на прошлой неделе, как ожидается, уменьшилось до 625 тыс. с 637 тыс. неделей ранее. Хотя компенсировать эти положительные сведения могут данные о тех, кто уже получает денежную помощь из-за отсутствия работы. По оценке аналитиков, количество таких людей в США на неделе, завершившейся 10 мая, достигло нового рекорда в 6,65 млн.
Министерство труда опубликует официальную информацию по безработице в четверг.
В пятницу Федеральный резервный банк Филадельфии сообщит об изменении индекса производственной активности в регионе. Как ожидается, значение индикатора увеличилось в мае до минус 19 пунктов с минус 24,4 пункта месяцем ранее. Отрицательное значение индекса говорит об ослаблении активности в производственной сфере региона, однако темпы ухудшения могут стать наименьшими с сентября прошлого года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас