Азиатские фондовые индексы снижаются на опасениях ухудшения прибылей компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские фондовые индексы снижаются на опасениях ухудшения прибылей компаний

Фондовый рынок
89
Азиатские фондовые индексы падают в понедельник на опасениях ухудшения финансовых результатов компаний региона после того, как производитель бытовой электроники Panasonic и банк Mizuho объявили об убытках по итогам прошлого фингода, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился с открытия торгов на 1,6% и составил 95,71 пункта. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 2,7%, южнокорейский Kospi - на 1,3%.
Падению котировок акций также способствует снижение стоимости нефти на торгах в пятницу, отмечают аналитики.
Индийский Sensex в понедельник взлетел на 10,7% на ожиданиях, что победа премьер-министра Манмохана Сингха на выборах поможет его партии успешнее реализовать меры экономического стимулирования. Торги на Бомбейской фондовой бирже были приостановлены из-за чрезмерно резкого роста впервые в истории фондовой площадки.
"До тех пор, пока мы не увидим улучшение экономических прогнозов и прибылей выше текущего уровня, котировки акций не поднимутся выше", - утверждает старший аналитик Toyota Asset Management Масару Хамасаки.
Японская Panasonic Corp., крупнейший мировой производитель плазменных телевизоров, прогнозирует второй чистый убыток подряд в текущем финансовом году на фоне ослабления спроса на бытовую технику в условиях экономического спада. Чистый убыток за 12 месяцев, заканчивающихся 31 марта 2010 года, составит 195 млрд иен ($2,04 млрд) по сравнению с 379 млрд иен убытка в прошлом фингоду, как ожидает компания.
Стоимость акций Panasonic обвалилась на 7,2%.
Второй по величине выручки банк Японии Mizuho Financial Group Inc. зафиксировал чистый годовой убыток впервые за 6 лет. За 12 месяцев, завершившихся 31 марта 2009 года, убыток составил 588,8 млрд иен ($6,15 млрд) по сравнению с чистой прибылью на уровне 311,2 млрд иен годом ранее.
Бумаги Mizuho подешевели на 3,4%.
Цена бумаг японского банка Aozora, контролируемого Cerberus Capital Management LP, уменьшилась на 5% после сообщения о более значительном убытке за фингод, чем ожидалось.
Котировки акций крупнейшей компании Китая по добыче нефти на шельфе Cnooc Ltd. опустились на 3,8% после того, как в пятницу темпы падения стоимости нефти стали максимальными за последние 4 недели.
Курс ценных бумаг австралийской угольной компании Gloucester Coal Ltd. взлетел на 18% на сообщениях о том, что она приняла предложение Noble Group Ltd. о поглощении за более высокую сумму, чем планировалось ранее.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас